Маск распустил Совет доверия и безопасности Twitter. Что случилось

. Бизнесмен уверен, что это «не лучшая структура» в компании
Обновлено 13 декабря 2022, 08:38
imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

Twitter, которым теперь владеет Илон Маск, распустил консультативный Совет доверия и безопасности, сообщают CNN и The Wall Street Journal со ссылкой на электронное письмо, которое компания направила членам совета.

«[Twitter] переоценивает, как наилучшим образом использовать внешнюю информацию в нашей работе по разработке продуктов и политики. В рамках этого процесса мы решили, что Совет доверия и безопасности — не лучшая структура для этого», — такую цитату из письма приводит CNN.

Телеканал уточняет, что в совет входили внешние экспертные организации, которые давали рекомендации по вопросам безопасности в Сети, правам человека, психическим проблемам и т.д.

CNN отмечает, что ранее в декабре три члена совета подали в отставку. В своем заявлении они указали, что «вопреки заявлениям Илона Маска безопасность и благополучие пользователей Twitter ухудшаются».

Маск стал владельцем Twitter в конце октября. После этого бизнесмен запустил процесс изменений в соцсети. В частности, он рассказал, что ее руководство сформирует специальный совет для «модерации контента», в котором будут представлены люди «со значительно разнящимися точками зрения».

Кроме того, Маск изменил механизм верификации аккаунтов в соцсети. Он сделал эту функцию платной ($8 в месяц в десктопной версии и $11 — для пользователей iOS). Кроме того, планируется внедрение галочек — символов верификации — разного цвета: сейчас они синие, позднее бизнес-аккаунты будут помечать золотой, а правительственные и многопрофильные — серой.

Поделиться