«Опробовала на парне, работает». Как обсуждают футбол с помощью нейросети

. Лайфхак помог девушке отправиться на свидание
Обновлено 01 декабря 2022, 14:48
@humortranslate / Twitter
Фото: @humortranslate / Twitter

Пользователи Сети поделились способом, как поддержать диалог на тему, в которой вы ничего не понимаете. Блогер под ником «Наташа Переводчица» в Twitter (заблокирован на территории России) рассказала, как при помощи нейросети смогла обсудить матч Уэльс — Англия в третьем туре группового этапа чемпионата мира 2022 года в Катаре.

«Если вы не разбираетесь в футболе, а у вас есть друзья, которые только о нем и говорят после начала ЧМ, то держите лайфхак. Попробуйте отвечать им сообщениями сгенерированными «Балабобой». Я опробовала на своем парне, работает. В первый раз вижу, чтобы ему было со мной так интересно», — написала пользовательница.

Молодой человек девушки поинтересовался, смотрела ли она матч Уэльс — Англия. Она загрузила в нейросеть сообщения, которые получила от молодого человека. Платформа «Балабоба» отправила возможные ответы на них. У пары состоялся такой диалог:

— Солнышко, доброе утро. Как тебе спалось? Вчера весь вечер футбол смотрел, матчи такие интересные были. Англия с Уэльсом 3:0 сыграла. Ты не смотрела вчера? Это была лучшая игра сборной Англии в этом году.

— Согласна, реально. Вообще, этот чемпионат мира нерезультативный какой-то, куча матчей 0:0 сыграли или с минимальным преимуществом 1:0. Вот, например, США с Ираном сыграли — скука. Ну так это не футбол был. Вот если бы на ЧМ играли только самые сильные команды, то и счет был бы разнообразным, а так все решают арбитры и другие обстоятельства.

Девушка продолжила поддерживать диалог при помощи нейросети и получила приглашение в бар на следующий матч в рамках ЧМ-2022. Пост собрал более 9 тыс. лайков. В комментариях пользователи решили, что такой лайфхак подойдет для обсуждения не только футбола, но и любой другой темы, которая вызвала бы сложность у одного из собеседников.

Однако далеко не всегда нейросеть способна на полезные советы. Компания Meta Platforms* (признана в России экстремистской организацией и запрещена) в ноябре закрыла свою языковую модель Galactica всего через два дня после запуска. Вокруг платформы, работа которой основана на нейросети, разгорелся скандал. Ее обвинили в псевдонаучности и враждебности. Генератор научных статей предлагал принимать в пищу стекло и приводил якобы научные доказательства пользы этого.

Поделиться