В «Яндекс.Музыке» появились бесконечные мелодии от нейросети

. В сервис добавили режим нейромузыки для создания уникальных композиций
Обновлено 08 сентября 2022, 09:35
Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В сервисе «Яндекс.Музыка» стали доступны специальные бесконечные композиции, которые в режиме реального времени генерируют электронные алгоритмы. Как рассказали РБК Life в компании, мелодии будут уникальными для каждого пользователя.

«Нейромузыка ритмически выверена: в ней нет слов или пауз, которые могли бы отвлечь человека. Для ее создания были использованы музыкальные партии, написанные нейросетью в разных жанрах — рок, хип-хоп, поп, электроника или эмбиент. Партии были озвучены виртуальными инструментами, а сделанные из этого десятки тысяч композиций и переходов образуют миллионы вариаций, в реальном времени генерируя бесконечную мелодию», — пояснили в «Яндексе».

Всего для пользователей доступно три режима: «спокойствие», «вдохновение» и «бодрость». Как утверждают в компании, нейромузыка должна помочь сфокусироваться на творчестве, учебе, работе, тренировке, чтении и других активностях, требующих высокой концентрации.

Для каждого пользователя нейромузыка будет уникальной: система рекомендации постоянно реагирует на лайки и дизлайки, которые ставит владелец аккаунта, благодаря чему алгоритмы пытаются подстраиваться под его музыкальный вкус.

Ранее сообщалось, что выпускники российских школ, получившие высокие баллы по итогам ЕГЭ в 2022 году, получат год бесплатной подписки на «Яндекс Плюс». На доступ к «Музыке», «Кинопоиску» и кешбэку баллами в других сервисах могут рассчитывать учащиеся с 80 и более баллами на экзамене по любому предмету.

Поделиться