На главном заводе по производству iPhone в Китае произошли беспорядки

. Рабочие взбунтовались из-за ковидных ограничений и задержек зарплаты
Обновлено 23 ноября 2022, 13:29
Kevin Frayer/Getty Images
Фото: Kevin Frayer/Getty Images

Несколько сотен работников завода компании Foxconn в китайском Чжэнчжоу, где выпускают смартфоны iPhone от фирмы Apple, стали участниками массовых столкновений с охраной предприятия. Беспорядки были спровоцированы жесткими ограничениями на фоне новой вспышки COVID-19 и задержками в выплате зарплаты, сообщает Bloomberg.

Рано утром в среду, 23 ноября, многочисленные работники предприятия, вышедшие из общежитий, напали на сотрудников службы безопасности, одетых в белые костюмы для защиты от заражения коронавирусом. При этом, судя по видео, количество протестующих значительно превышало число охранников.

Обложка видео

Рабочие также пытались прорваться через оцепление и раскачивали полицейскую машину, прибывшую на место происшествия. Кроме того, на одном из кадров заметно, как представители службы безопасности избивают протестующего, упавшего на землю. По предварительным данным, несколько человек получили ранения.

Обложка видео

Причинами для беспорядков анонимные источники называют невыплаченную работникам предприятия зарплату, а также боязнь заражения коронавирусом из-за запрета покидать территорию завода. «Я по-настоящему боюсь этого места, так как мы все можем подхватить COVID», — отметил собеседник агентства. Другой работник фабрики заявил, что «их посылают на верную смерть».

Представитель Foxconn заявил Bloomberg, что еще днем ранее завод работал в обычном штатном режиме. Акты насилия начались после того, как некоторые сотрудники пожаловались на отсутствие «рабочих субсидий» — бонусов, которые должны были быть выплачены поверх основной зарплаты. При этом в Foxconn уверяют, что все такие надбавки «в строгом соответствии со своими договорными обязательствами».

В середине октября власти Чжэнчжоу объявили карантин в округе Чжонгуян, где находится завод Apple. В частности, было остановлено движение общественного транспорта, из-за чего сотрудники предприятия не смогли добраться до работы. Более 1 млн жителей мегаполиса были отправлены на карантин.

На заводе Apple Foxconn, который считается главным предприятием по производству iPhone в Китае, работает около 300 тыс. человек. С октября на предприятии начали выявлять десятки случаев заражения COVID-19, в связи с чем администрация потребовала от сотрудников не снимать маски до возвращения в общежития и отменила обеды в столовых. Ковидные ограничения на производстве стали причиной задержек поставок смартфонов нового поколения — iPhone 14. На данный момент среднее время ожидания гаджета с момента заказа составляет 4–5 недель.

Поделиться
Авторы
Теги