Из-за локдауна увеличены сроки доставки iPhone и другой техники Apple

. В этому году свои смартфоны покупатели уже не получат
Обновлено 21 ноября 2022, 07:21
apple.com
Фото: apple.com

Сроки доставки iPhone 14 Pro в Китае увеличились до полутора месяцев, а раньше они составляли четыре-пять недель, пишет My Drivers. Сейчас период ожидания товара при заказе на официальном сайте Apple в Китае составит пять-шесть недель. Клиентам приходят сообщения, что смартфоны доставят не ранее 3 января 2023 года.

В начале ноября компания выпустила предупреждение о значительном сокращении производственных мощностей. В Apple рассказали, что поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max сократятся, а потребителям ждать придется дольше: «Ограничения, связанные с COVID-19, временно повлияли на основное сборочное предприятие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, расположенное в Чжэнчжоу (Китай). В настоящее время объект работает на значительно сниженной мощности».

Сейчас завод Foxconn в Чжэнчжоу, столкнувшийся с трудностями из-за коронавируса, является крупнейшей в мире производственной базой iPhone, пишет My Drivers. Как сообщал на прошлой неделе Bloomberg, ожидается, что Foxconn отгрузит 79 млн устройств в текущем квартале, хотя изначально планировалась цифра в 85 млн смартфонов, это связано с локдауном. Работникам в течение недели было запрещено выходить из дома, из-за эпидемии пострадала цепочка поставок мобильных телефонов. Сейчас ограничения в районе, где расположен завод, частично сняли, производство возобновилось. Местные власти организовали автобусы для перевозки рабочих на фабрику Foxconn.

Ранее стало известно, что базовые iPhone 15 оставят без функции быстрой передачи данных. Смартфоны переведут на универсальный USB-C-стандарт разъема для зарядки, но протоколы связи будут разными. Премиум-версии Pro и Pro Max будут поддерживать формат быстрой передачи данных USB 3.2 и Thunderbolt 3 (до 40 Гбит/с). Это позволит пользователям быстро загружать видео в высоком разрешении и необработанные фотографии. «Младшие» модификации iPhone будут работать с интерфейсом USB 2.0, скорость передачи данных которого сопоставима с прежним форматом Lightning.

Поделиться