Каким будет iPhone SE 4 2023. Цена, характеристики и дизайн

. Вот что прогнозируют аналитики
Обновлено 18 ноября 2022, 11:42
frontpagetech.com
Фото: frontpagetech.com

iPhone SE — это линейка бюджетных смартфонов от Apple. По данным инсайдеров, в 2023 году ожидается выход уже четвертого поколения этого устройства. Главная интрига заключается в том, будет ли это просто обновление SE 3 или же Apple презентует технологически новый смартфон. Рассказываем все, что известно на данный момент.

Дата выхода iPhone SE 4

Между выходами второго и третьего поколений iPhone SE прошло почти два года (SE 3 представили весной 2022 года). Поэтому до осени поклонники Apple ожидали, что анонс новой версии состоится не раньше 2024 года. Но недавно сразу два авторитетных инсайдера рассказали об iPhone SE 4.

Аналитик DSCC Росс Янг, который и раньше сообщал о новинках Apple до их официального релиза, спрогнозировал выход iPhone SE 4 уже в 2023-м. По его словам, это будет кардинально новый аппарат, который дополнит линейку iPhone 14.

Инсайдер Джон Проссер также утверждает, что следующий iPhone SE может быть анонсирован уже в 2023 году. Причиной скорого анонса Проссер называет проблемы с продажами iPhone SE 3.

Дизайн iPhone SE 2023

Портал Front Page Tech предлагает посмотреть на возможный дизайн iPhone SE 4. Визуализация сделана дизайнером Яном Зелбо. Журналисты считают, что за основу iPhone SE 4 будет взят дизайн старого iPhone XR. А сам смартфон выпустят в трех цветах: Midnight, Starlight и Product RED.

Особенностью нового IPhone SE станет полное отсутствие емкостной кнопки Touch ID на нижней панели устройства. Возможно, Apple планирует добавить дактилоскопический сенсор в боковую кнопку. Пока непонятно, какой размер будет у «челки» и добавят ли ее вообще: скорее всего, для удешевления производства в смартфоне не будет Face ID‌, а значит, нет смысла вкладывать ресурсы в переднюю камеру.

Характеристики iPhone SE 2023

О технических особенностях iPhone SE четвертого поколения практически ничего не известно — аналитики в основном спорят о размере экрана и технологиях, но мало говорят о процессоре и блоке камер.

Процессор и память. Джон Проссер предполагает, что даже бюджетная модель от Apple в следующем году получит четырехнанометровый чип Apple A16. И это хорошо, поскольку такого процессора хватит и для работы, и для игр, не говоря уже об обычном просмотре фильмов и изучении сайтов. С другой стороны, даже A15 Bionic от iPhone 14 будет отличным решением, так что за мощность устройства можно не переживать. Кроме этого, в смартфоне будет 4 Гб оперативной памяти — не слишком много для 2023 года, но Apple славится оптимизацией своих операционных систем, поэтому проблем быть не должно.

Камера. В Toms Guide считают, что раз все модели iPhone SE оснащены одной задней камерой, то нет смысла ждать изменений. Вряд ли Apple приравняет бюджетную модель к флагманской и добавит в SE сверхширокоугольный объектив. В Phone Arena с этим согласны и ждут в новом смартфоне одну заднюю камеру на 12 МП с диафрагмой f/1.8. Плюс фронтальную камеру на 7 Мп.

Экран. Изначально Росс Янг утверждал, что новый iPhone SE придет на замену iPhone mini, у него будет диагональ экрана в 4,7 дюйма. Но позже аналитик поменял свое мнение и заговорил об устройстве с экраном 6,1 дюйма. По мнению Джона Проссера, дисплей будущего iPhone SE получит разрешение 1792 x 828 пикселей, с соотношением сторон 19,5:9 и плотностью пикселей 326 пикселей на дюйм. Скорее всего, Apple будет использовать для SE OLED-дисплей, но на фоне мирового кризиса есть вероятность сохранения ЖК-дисплеев.

Аккумулятор. Прогноз Джона Проссера — 2942 мА*ч, что напоминает флагманы начального уровня. Значит, устройством можно будет спокойно пользоваться весь день и подключать к розетке поздним вечером. Или, учитывая быструю зарядку, делать это утром, пока готовите завтрак. В Toms Guide добавляют: если Apple выберет в качестве форм-фактора iPhone XR, то может поставить в корпус большую батарею. Есть надежда получить емкий аккумулятор, которого хватит на полноценные пару дней работы.

Память. В Toms Guide предполагают, что Apple увеличит объем памяти в моделях SE с 64 до 128 Гб. Причина — вес современных приложений и операционной системы. Модуля на 64 Гб сейчас не хватает среднему пользователю, который скачивает приложения и активно фотографирует. Если же говорить о видео, то минимальный объем памяти можно забить буквально за пару вечеров.

frontpagetech.com
Фото: frontpagetech.com

Цена iPhone SE 4

Пока о ценах на iPhone SE 4 ничего не известно. И вряд ли будет сказано что-то точное до анонса официальной презентации. Прогнозировать тоже сложно. Можно попытаться сравнить цены предыдущего поколения с флагманами того времени, но, например, для нашей страны это будет некорректно — сейчас iPhone в России продаются не по рекомендованным ценам, много устройств завозится в рамках параллельного импорта.

iPhone SE 3 стартовал с $429, а iPhone SE 2 — с $399. В Inverse предполагают, что новое поколение будет стоить примерно так же. Если учитывать наценку ретейлеров, то вероятная цена iPhone SE 4 в России при текущем курсе может составить около 40–50 тыс. руб.

Стоит ли ждать iPhone SE 4

Бюджетные версии iPhone всегда были спорными аппаратами. Производство iPhone SE третьего поколения по данным Nikkei Asia сократили уже через месяц после старта продаж. Но продаются они все равно неплохо — инсайдер Мин-Чи Куо говорит о тираже примерно 15–20 млн экземпляров.

iPhone SE 3
Фото: Shutterstock

iPhone SE 3

Если Apple решит сделать четвертое поколение с экраном диагональю 4,7 дюйма, то тем самым закроет сегмент любителей небольших устройств. Но вероятность такого решения мала — iPhone 13 mini продавался не так хорошо, как хотелось бы компании, поэтому в 14-м поколении флагмана размера mini нет.

Если же нас ждет возрождение XR с диагональю 6,1 дюйма, то поклонники у такого смартфона точно найдутся — неплохое железо, большой экран, шустрая операционка. Вопрос только в цене.

Поделиться
Авторы
Теги