Базовые iPhone 15 оставят без функции быстрой передачи данных

. Смартфоны переведут на стандарт USB-C, но протоколы связи будут разными
Обновлено 17 ноября 2022, 09:30
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Все смартфоны iPhone 15, которые появится в следующем году, переведут с фирменного разъема Lightning на стандарт USB-C. При этом скорость передачи данных у базовых моделей и у «старших» модификаций будет отличаться, сообщает The Verge со ссылкой на аналитика Мин-Чи Куо.

По его словам, самые дорогие модификации мобильного гаджета Pro и Pro Max будут поддерживать протоколы быстрой передачи данных USB 3.2 и Thunderbolt 3, которые обеспечат владельцам гаджетов передачу информации до 40 Гбит/с. К примеру, это позволит пользователям быстро загружать видео в высоком разрешении и необработанные фотографии.

В то же время «младшие» версии iPhone будут работать с интерфейсом USB 2.0, скорость передачи данных которого сопоставима с прежним форматом Lightning.

The Verge подчеркивает, что подобная разница в аппаратной начинке неудивительна, поскольку Apple вот уже долгое время выпускает гаджеты, которые в рамках одного поколения значительно технически отличаются друг от друга. К примеру, нынешний базовый iPhone 14 укомплектован старым чипом, тогда как Pro-версии получили гораздо более производительный процессор нового поколения.

Что касается разъема USB-C, то Apple анонсировала переход на новый единый стандарт после принятия закона ЕС, согласно которому к осени 2024 года все смартфоны, реализуемые на территории Союза, должны быть оснащены универсальным портом для проводной зарядки. Данное правило также применят к другим электронным устройствам, в том числе планшетам, цифровым камерам, наушникам и портативным приставкам. Производителей ноутбуков обяжут перейти на новый стандарт чуть позже.

Поделиться
Авторы
Теги