«Джеймс Уэбб» снял кадры рождения звезды. Фото

. Молодая протозвезда скрылась в центре «песочных часов» из газа и пыли
Обновлено 17 ноября 2022, 10:48
NASA, ESA, CSA, and STScI. Image processing: J. DePasquale, A. Pagan, and A. Koekemoer (STScI)
Фото: NASA, ESA, CSA, and STScI. Image processing: J. DePasquale, A. Pagan, and A. Koekemoer (STScI)

Телескоп «Джеймс Уэбб» передал уникальные кадры рождения звезды. На снимке, который опубликовало НАСА, запечатлен процесс образования материи. При этом сама новорожденная звезда спрятана за плотной полосой — это темное облако из газа и пыли. На снимке это середина космических «песочных часов».

«По мере того как протозвезда продолжает набирать массу, ее ядро постепенно сжимается и приближается к стабильному ядерному синтезу. Сцена, показанная на этом снимке, свидетельствует о том, что L1527 именно это и делает. Окружающее молекулярное облако состоит из плотной пыли и газа, которые притягиваются к центру, где находится протозвезда. В результате образуется плотный диск вещества, который поставляет материал протозвезде», — пояснили астрономы НАСА в сопроводительной заметке.

Небесное тело под названием L1527 находится в Молекулярном облаке Тельца. Этой молодой звезде всего около 100 тыс. лет. Как отмечают специалисты, по космическим меркам это очень юный возраст. До того как она превратится в полноценное светило, протозвезду продолжат окружать газ и пыль из облака, где она формировалась.

Специалисты НАСА надеются, что изучение этой звезды позволит отследить все процессы формирования небесного тела, чтобы лучше их понять. Они предполагают, что в так называемой перемычке «песочных часов» образуются «карманы» из материи, где формируются планеты.

Этот снимок представляет для астрономов большую ценность и по другой причине. Кадр позволяет предположить, как могло выглядеть Солнце в процессе своего формирования около 4,5 млрд лет назад.

Ранее «Уэббу» удалось сделать целую серию снимков «Столпов Творения». Это скопление межзвездного газа и пыли, которое находится в центральной части туманности Орел. Трехмерные столбы напоминают скальные образования, но они гораздо более проницаемы, говорится в заметке космического агентства. Они состоят из холодного межзвездного газа и пыли, которые иногда кажутся полупрозрачными в ближнем инфракрасном свете.

Поделиться