НАСА показало уникальные снимки «Столпов Творения»

. Снимки удалось сделать при помощи телескопа «Джеймс Уэбб»
Обновлено 20 октября 2022, 10:43
nasa.gov
Фото: nasa.gov

Орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» передал новые снимки «Столпов Творения». Фотографии скопления межзвездного газа и пыли, которое находится в центральной части туманности Орел, опубликовало НАСА.

Трехмерные столбы выглядят как величественные скальные образования, но они гораздо более проницаемы, говорится в заметке космического агентства. Эти столбы состоят из холодного межзвездного газа и пыли, которые иногда кажутся полупрозрачными в ближнем инфракрасном свете.

nasa.gov
Фото: nasa.gov

«Новые снимки помогут исследователям пересмотреть свои модели звездообразования, определив гораздо более точное количество новообразованных звезд, а также количество газа и пыли в этом регионе. Со временем это выстроится в более четкое понимание того, как звезды формируются», — говорится в сообщении NASA.

Впервые «Столпы Творения» стали известны благодаря снимкам, которые сделал телескоп «Хаббл» в 1995 году. В 2014 году он же сделал снимок в более высоком разрешении. Туманность Орла, где и находятся «Столпы Творения», удалена от Земли почти на 7 тыс. световых лет, она располагается в созвездии Змеи. Космическая туманность представляет собой скопление межзвездного газа и пыли.

В середине октября телескопу «Джеймс Уэбб» удалось снять двойную звезду, которая оставляет в небе концентрические кольца, напоминающие отпечаток пальца. В будущем из них может родиться новая планета. К такому выводу ученые пришли, изучив результаты работы спектроскопов «Джеймса Уэбба». Они определили состав колец и обнаружили, что они содержат большое количество молекул, богатых углеродом. Ученые заключили, что частицы пыли могут сохраняться во враждебной среде между звездами, формируя материал для будущих звезд и планет.

Поделиться