«Джеймс Уэбб» запечатлел кольцеобразную галактику Колесо Телеги

. Она находится в 500 млн световых лет от Земли
Обновлено 03 августа 2022, 08:45
NASA
Фото: NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил детальный снимок галактики Колесо Телеги. Ее особенность — в наличии двух колец, за счет чего она имеет менее распространенную структуру, чем спиральные, например Млечный Путь. Снимок опубликовало NASA.

«Недоступные ранее детали обеспечивают новое понимание процессов, протекающих в галактике Колесо Телеги в разгар ее медленной трансформации. «Джеймс Уэбб» показал нам хаос, раскрыв подробности о звездообразовании и черной дыре в центре», — говорится на сайте космического ведомства.

Исследователи считают, что Колесо Телеги раньше была спиральной галактикой, похожей на Млечный Путь. Около 200 млн лет назад она на огромной скорости столкнулась с другой галактикой, в результате чего по ней прошла мощная ударная волна, которая подняла вверх газ и пыль. Таким образом появились дополнительные области звездообразования вокруг центральной части галактики, это привело к формированию колец.

Меньшее белое кольцо остается ближе к центру галактики, а внешнее — с его цветными спицами — расширяется во Вселенную уже около 440 млн лет, сообщили в NASA. Когда внешнее кольцо расширяется, оно превращается в газ, вызывая образование новых звезд. По мнению специалистов, галактика Колесо Телеги находится в стадии развития и ее трансформация пока не завершилась.

Поделиться