Компания Илона Маска выведет на орбиту новый космический телескоп NASA

. Обсерватория RST должна получить первые прямые снимки экзопланет
Обновлено 08 сентября 2022, 07:55

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с компанией Илона Маска SpaceX. Ей доверят вывод на околоземную орбиту новой космической обсерватории Nancy Grace Roman Space Telescope (RST). Как сообщает пресс-служба ведомства, полет запланирован на 2026 год.

Согласно договору, компания SpaceX получит $225 млн, которые пойдут на запуск космического телескопа, а также на другие расходы, связанные с предстоящей миссией. Обсерватория будет доставлена на орбиту при помощи сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая должна стартовать с одного из комплексов Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

RTS станет идеологическим преемником и заменой сразу трех аппаратов: космического телескопа «Хаббл», инфракрасного телескопа WISE и обсерватории «Джеймс Уэбб», запущенной в конце 2021 года.

Одной из особенностей аппарата станет широкоугольная 288-мегапиксельная многоспектральная камера инфракрасного диапазона WFI. Благодаря ей на снимок будет попадать около 0,28 квадратных градусов неба, что почти в 100 раз больше по сравнению с возможностями «Хаббла».

Среди основных задач нового телескопа: получение первых прямых фотографий экзопланет и изучение сущности темной энергии. Предполагается, что полученная при помощи RTS информация поможет ученым понять, как распределена материя во Вселенной.

Поделиться