«Джеймс Уэбб» снял «отпечаток пальца» двойной звезды

. На кадрах 17 пылевых колец, из которых может родиться новая планета
Обновлено 14 октября 2022, 10:34
NASA
Фото: NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал новые снимки, на которых видны 17 концентрических пылевых колец, они исходят от дуэта звезд Вольфа — Райе 140 (WR 140). Европейское космическое агентство и NASA представили новый снимок космического телескопа и опубликовали двухминутный ролик. Двойная звезда создает пылевые кольца, похожие на отпечаток пальца, они формируются раз в восемь лет в ходе сближения звезд космической пары.

Обложка видео
NASA Jet Propulsion Laboratory / Youtube

Звезда Вольфа — Райе — пара космических тел с очень высокой температурой и светимостью, масса которых в 25 раз больше массы Солнца. «Горящая сильнее, чем в молодости, звезда Вольфа — Райе порождает мощные ветры, которые выбрасывают в космос огромное количество газа», — говорится в заявлении космического агентства. Когда звезды сближаются, потоки газа, которые они выдувают в космос, встречаются и формируют пылевое кольцо.

Спектроскопы «Джеймса Уэбба» определил состав колец и обнаружили, что они содержат большое количество молекул, богатых углеродом. Ученые пришли к выводу, что частицы пыли могут сохраняться во враждебной среде между звездами, формируя материал для будущих звезд и планет.

Ранее космический телескоп сделал максимально детализированные снимки газопылевых колец Нептуна с помощью сверхчувствительной инфракрасной камеры NIRCam. На изображениях отчетливо видны пылевые полосы Нептуна и семь из 14 его лун — Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон, крупнейший спутник гиганта.

Поделиться