Google Chrome получил новую функцию для простого и быстрого поиска

. В браузере появилась особая «боковая панель»
Обновлено 20 января 2023, 15:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Браузер Google Chrome получил новую боковую панель для просмотра результатов поиска. Это позволит пользователям экономить время, не переключаясь между страницами, сообщается на сайте компании. После нажатия на результат поиска откроется новая веб-страница, а в адресной строке высвечивается кнопка с логотипом Google. Ее нажатие активирует боковую панель, на которой отражены результаты выполненного поискового запроса, и продолжать поиск информации можно, не переключаясь между вкладками.

Также компания Google анонсировала появление в ближайшем будущем опции для отслеживания стоимости товаров. Пользователь будет автоматически получать уведомление о цене интересующего продукта, просмотренного через браузер: надо лишь предварительно активировать кнопку «Отслеживать цену» на странице выбранного предмета покупки.

«Отслеживайте цену товара сразу в нескольких интернет-магазинах. Вы получите электронное письмо, если цена на каком-либо сайте упадет, чтобы вы могли купить, когда цена вам подходит», — говорится в блоге компании.

Чтобы прекратить отслеживание продукта, надо нажать «Отслеживание цены» в адресной строке, а затем «Отменить отслеживание». Как добавляет The Verge, Google переносит функцию отслеживания цен на персональные компьютеры после того, как несколько месяцев она была доступна в мобильных версиях браузера. Но конкретную дату запуска этой функции разработчик пока не обозначил.

В октябре появилась информация, что браузеры Chrome, Safari и Edge могут перестать отображать сайты из России, и эксперты рекомендуют пользователям задуматься об отечественной альтернативе. По сведениям ИТ-специалистов, сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета, включая выданные отечественными организациями, могут оказаться заблокированы в зарубежных приложениях. Браузеры попросту перестанут открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности. Сложности начались на фоне санкционной кампании. До этого отечественные сайты использовали сертификаты, выданные иностранными удостоверяющими центрами. После начала спецоперации эти центры отозвали «цифровые подписи» у банков и многих других ресурсов, как подсанкционных, так и нет. В Минцифры для сохранения работоспособности российских сайтов советуют работать в браузерах, поддерживающих российские сертификаты, например «Яндекс.Браузер» или «Атом».

Поделиться