Браузеры Chrome, Safari и Edge могут перестать отображать сайты из России

. Эксперты рекомендуют отечественную альтернативу
Обновлено 11 октября 2022, 06:23
google.com
Фото: google.com

Российские пользователи могут лишиться доступа к привычным иностранным браузерам, таким как Edge от Microsoft, Safari от Apple и Chrome от Google, пишут «Известия» со ссылкой на источники из числа участников рынка.

По их сведениям, сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета, включая выданные отечественными организациями, могут оказаться заблокированы в зарубежных приложениях. Браузеры попросту перестанут открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности. В таких реалиях лучше использовать российские браузеры, считают ИТ-специалисты.

Сертификат сайта — это цифровое удостоверение подлинности веб-сайта, позволяющее использовать зашифрованное соединение. Если сертификата нет или он некорректен, браузер не откроет страницу. Сложности начались на фоне санкционной кампании. До этого отечественные сайты использовали сертификаты, выданные иностранными удостоверяющими центрами. После начала спецоперации эти центры отозвали «цифровые подписи» у банков и многих других ресурсов, как подсанкционных, так и нет.

С марта 2022 года в России выдачей собственных сертификатов занимается Национальный удостоверяющий центр. Но, как считает источник издания, когда сайтов и пользователей отечественных сертификатов станет больше, западные разработчики могут перестать им «доверять» и решат заблокировать такие сертификаты на уровне собственных браузеров. Предлогом может стать то, что они не обеспечивают безопасность соединения и могут перехватывать трафик пользователей. Как произошло в Казахстане в 2019 году, тогда местных пользователей обязали установить национальные сертификаты безопасности на устройства. После этого Google, Mozilla и Apple внесли национальный сертификат в список отозванных — и через два месяца его внедрение в Казахстане прекратилось.

Впрочем, полностью заблокировать сайт на базе сертификата в иностранных браузерах пока невозможно, высказался директор центра противодействия кибератакам «РТК-Солар» Владимир Дроков.

В Минцифры для сохранения работоспособности российских сайтов рекомендуют использовать браузеры, поддерживающие работу российских сертификатов, «Яндекс.Браузер» или «Атом», и сообщают, что сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов работает на портале госуслуг.

В конце сентября стало известно, что Microsoft оставила россиян без возможности обновления до Windows 11. В Центре обновления Windows при таком запросе система рекомендует перейти на официальную страницу Microsoft. На сайте разработчика при попытке загрузить программу-установщик появляется пустое окно браузера, процесс скачивания не запускается.

Поделиться