Хакеры нашли способ сломать поиск Google путем запроса про эмодзи

. Сервер выдавал ошибку при вопросах о количестве графических символов
Обновлено 20 января 2023, 15:45
Stephen Lam / Getty Images
Фото: Stephen Lam / Getty Images

Поисковик Google можно вывести из строя при помощи нескольких запросов на английском языке, касающихся эмодзи. Перечень таких фраз опубликовали на хакерском форуме Hacker News.

Как пишет BleepingComputer, сервер начинал выдавать ошибку, когда в поисковой строке браузера или мобильного приложения вводили запрос «How many emojis on iOS» («Сколько эмодзи в iOS») или «How many emojis on Windows» («Сколько эмодзи в Windows»). Пользователи путем экспериментов выяснили, что сервер «падал» в некоторых случаях, когда распознает сочетание «How many emojis».

«Ошибка сервера. К сожалению, при обработке вашего запроса произошла внутренняя ошибка. Наши программисты работают над решением проблемы. Пожалуйста, повторите попытку позже», — такой ответ выдавал Google на подобные запросы.

На данный момент специалисты Google уже исправили ошибку — серверы в стандартном режиме реагируют на запрос о том, сколько эмодзи предусмотрено на той или иной платформе. Предполагается, что проблема заключалась в некорректном обращении Google к онлайн-справочнику эмодзи emojipedia.com.

Ранее специалисты Atlas VPN назвали самый уязвимый браузер 2022 года. Им оказался Google Chrome, у которого с начала года обнаружили более 303 пробела в защите. Общее количество слабых мест оценивается в более 3150 пробелов.

Второе место занял Firefox с 117 новыми уязвимостями в 2022 году (2360 проблем за все время), а замыкает тройку антрирейтинга Microsoft Edge со 103 и 806 пробоинами в защите соответственно.

Поделиться
Авторы
Теги