«Яндекс» добавил в браузер функцию синхронного перевода стримов с YouTube

. Теперь иностранный прямой эфир можно смотреть на русском языке
Обновлено 05 августа 2022, 13:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Яндекс» добавил в свой браузер технологию автоматического закадрового перевода на русский язык прямых трансляций на YouTube. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Анонсы долгожданных новинок ИТ-индустрии, интервью со знаменитостями и вдохновляющие онлайн-трансляции космических запусков теперь будут доступны на русском языке в режиме реального времени», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящий момент технология работает в режиме открытого бета-тестирования, чтобы она заработала, нужно перезапустить браузер, сообщается в Telegram-канале «Команда Яндекс Браузера»

Для запуска новой опции пришлось перестроить всю архитектуру закадрового перевода видео. При переводе прямой трансляции одна нейросеть распознает аудио и превращает его в текст, другая определяет пол спикера по биометрии. Третья нейросеть выделяет из текста фрагменты, содержащие законченную мысль.

«Перевод трансляций уже можно запустить на английском, немецком, французском, итальянском и испанском, В будущем компания намерена сделать перевод трансляций и видеороликов и на других платформах», — приводит издание слова руководителя «Яндекс.Браузера» Дмитрия Тимко.

Закадровый перевод стримов сейчас доступен для определенного списка каналов на YouTube, на которых проводятся прямые трансляции.

О готовящемся внедрении синхронного перевода в «Яндекс.Браузере» заявили еще в июне. Тогда в своем блоге разработчики рассказали, что основная сложность перевода потокового видео в том, что нужно постоянно искать баланс между качеством и скоростью перевода.

«С одной стороны, невозможно заглянуть в будущее трансляции, чтобы понять контекст фразы или даже окончание предложения. С другой — нет возможности подождать завершения эфира, ведь перевод нужен здесь и сейчас. Кроме того, перевод прямой трансляции требует колоссальных вычислительных ресурсов», — говорилось в блоге.

Первую публичную демонстрацию перевода прямого эфира в «Яндекс.Браузере» можно было увидеть на YouTube-канале Wylsacom на примере трансляции конференции WWDC.

Поделиться