9 потрясающих романов, написанных женщинами. Их точно стоит прочитать

. И почему некоторые из них были написаны под мужскими псевдонимами
Обновлено 28 ноября 2022, 15:57

29 ноября исполняется 190 лет со дня рождения американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, наиболее известной своим романом «Маленькие женщины». Экранизация 2019 года была номинирована на 6 премий «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм», и забрала одну статуэтку за лучшие костюмы.

Чтобы помочь своей семье, испытывавшей финансовые трудности, будущая писательница успела поработать учительницей, прислугой, швеей, а во время Гражданской войны была медсестрой. Первые ее литературные произведения публиковались под псевдонимом А.М. Барнард. Также писательница активно защищала права женщин.

Олкотт — не единственная женщина XIX века, вынужденная публиковаться под мужским псевдонимом, чтобы ее воспринимали всерьез. Совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» РБК Life собрал произведения, созданные смелыми писательницами, которые не побоялись бросить вызов предрассудкам и старым правилам.

Луиза Мэй Олкотт, «Маленькие женщины»

«Маленькие женщины» — книга, которой зачитывается уже не одно поколение как совсем юных девочек, так и взрослых женщин. После выхода роман сразу стал невероятно успешным и не сбавляет позиций даже спустя столетия. Секрет популярности прост: современные девушки переживают те же эмоции и проблемы, что и героини в прошлом. В 2003 году книга заняла восемнадцатую строчку в списке 200 лучших романов по версии BBC, а количество ее экранизаций перевалило за десяток.

Произведение основано на воспоминаниях писательницы о собственном детстве. Главные героини — Маргарет, Джо, Бет и Эми Марч — юные и совсем непохожие друг на друга сестры. Ожидая отца с войны, они ссорятся и мирятся, заводят друзей, влюбляются, взрослеют и терпят невзгоды, в результате превращаясь из девочек в маленьких женщин.

Мэри Шелли, «Франкенштейн»

Готический роман английской писательницы был опубликован анонимно в 1818 году. Критики встретили его холодно, чего не скажешь о читателях. Тираж молниеносно раскупили, а уже через пару лет появилась первая театральная постановка. История о жутком монстре стала культовой и породила вокруг себя десятки связанных произведений: от мультсериалов до комиксов. Кроме того, она до сих пор вызывает философские и религиозные споры.

Трагичная и местами страшная книга — история талантливого ученого Виктора Франкенштейна, научившегося оживлять материю. Создав монстра из частей мертвых тел, он получил своего маниакального преследователя. Интересно, что если бы не Байрон, это произведение не увидело бы свет: Мэри Шелли придумала историю во время творческого соревнования на вилле поэта, когда друзья маялись от скуки.

Жорж Санд, «Консуэло»

Французская писательница Амандина Аврора Люсиль Дюпен всю жизнь печаталась под мужским псевдонимом «Жорж Санд». Начав издавать первые работы, она поняла, что хочет связать свою жизнь с творчеством. Так и получилось: современники восхищались ее романами, а среди поклонников были даже Тургенев и Достоевский.

Писательница придерживалась открытых взглядов, не боялась критиковать власть и религию, сопереживала рабочим, увлекалась философией. Ее стремление к свободе и поддержка женщин сделали Жорж Санд предшественницей современного феминизма. Роман «Консуэло» о трудном выборе между счастливой семейной жизнью и карьерой — произведение, наполненное духом приключений и авантюризма. Интересно, что прототипом главной героини стала французская певица (и муза Тургенева) Полина Виардо.

Джейн Остин, «Эмма»

Сегодня Джейн Остин называют первой леди английской литературы, а ее произведения обязательны к изучению в колледжах и университетах Англии. Творчество писательницы опередило свое время, поэтому оценили его лишь после ее смерти. Романы Джейн кинематографичны, чего только стоит «Гордость и предубеждение». Но «Эмма» заслуживает не меньшего внимания и уже стала классикой, хотя при жизни писательницы 2000 экземпляров тиража даже не были раскуплены. Это юмористичная история о богатой девушке из провинции, которая от скуки и «из самых лучших побуждений» сватает знакомых. Устраивая чужие жизни, избалованная Эмма совершает ошибку за ошибкой, едва не упуская собственное счастье. Благодаря поэтичному слогу Остин книга легко читается и западает в душу.

Энн Бронте, «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Успех пришел к младшей из сестер Бронте в 1848 году, когда опубликовали ее второй роман — «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». К сожалению, менее чем через год после публикации Энн умерла в возрасте 29 лет. Но наследие ее живет — сегодня эту книгу называют одним из первых феминистских произведений.

В свое время роман наделал много шума, ведь писательница открыто заговорила о несправедливом положении женщины в обществе. Это история женщины, спасающей себя и сына от домашнего насилия со стороны мужа. Рискнув разорвать узы брака, она окунается в жестокий мир, при этом сохраняя самое главное — желание любить.

Эмили Бронте, «Грозовой перевал»

«Грозовой перевал» до сих пор вызывает споры. Одни считают, что история Хитклиффа и Кэти — пример великой любви, другие — что у героев были болезненные отношения. В XIX веке готический роман Эмили Бронте стал сенсацией, изменив привычные представления о романтической прозе и «легких книгах для женщин». В нем писательница бросила вызов пуританским устоям и религии, за что была жестко раскритикована современниками. В популярном журнале того времени «Грозовой перевал» назвали смесью «грубой порочности и чудовищных страхов». Но важнее другое — книга пережила всех своих недоброжелателей и критиков, войдя в историю.

Надежда Дурова, «Записки кавалерист-девицы»

Судьба Надежды Дуровой, которую называют первой русской женщиной-офицером, достойна экранизации. Родившись в семье гусарского ротмистра, девушка с малых лет воспитывалась в военной атмосфере. Не найдя удовлетворения в личной жизни, в 1806 году она переоделась в мужскую одежду и отправилась за казачьим полком. Так Надежда попала в армию, где участвовала в нескольких битвах под видом мужчины. Когда ее раскрыли, история дошла даже до Александра I. Император был так восхищен, что разрешил ей официально остаться в армии, наградил и перевел в элитный гусарский полк. В Отечественную войну 1812 года Надежда принимала участие во многих битвах и даже служила адъютантом у Кутузова. Дневник этой удивительнейшей женщины был опубликован (не без помощи Пушкина) при жизни и сегодня служит живым свидетельством храбрости и самоотверженности.

Джордж Элиот, «Мидлмарч»

Писательница Мэри Энн Эванс публиковала произведения под мужским псевдонимом «Джордж Элиот» с целью завоевать серьезное отношение к своим работам. Все ее поздневикторианские романы стали признанными шедеврами, собравшими в себе все лучшее от английской литературы того времени. Критики и читатели сходятся во мнении, что «Мидлмарч» — самая сильная книга в карьере Элиота. Это остроумная и ироничная энциклопедия жизни провинциального городка со всеми его пороками и добродетелями. Главным героям приходится противостоять сплетням и предрассудкам, а фоном выступают быт и культура Англии XIX века. Здесь есть крепкая любовь, проблемные браки, политические интриги, светские условности и, конечно, драма.

Шарлотта Бронте, «Шерли»

Писательница, подарившая миру «Джейн Эйр», написала роман «Шерли» в трудный период жизни. Во время работы над книгой она потеряла сестер и брата. Кроме того, на нее произвело большое впечатление восстание рабочих — «ненависть, рожденная нищетой». Все это нашло отражение в романе «Шерли».

В центре произведения — конфликт как социальных слоев, так и поколений на фоне сурового и готического Йоркшира. Бронте очень тонко передает психологию и переживания главных героев: состоятельного фабриканта Мура, бедной сироты Каролины и ее богатой подруги Шерли. Отношения, выходящие за рамки любовного треугольника, приносят страдания всем участникам, а интриги и опасные тайны главенствуют в этом небольшом провинциальном городе.

Поделиться
Авторы
Теги