Что почитать, если очень хочется в путешествие, но нет возможности

. 7 книг, которые перенесут вас в Барселону, Сингапур и другие города
Обновлено 21 октября 2022, 15:15

Кто сказал, что нельзя путешествовать при помощи книг? Пожалуй, тем и отличается хороший роман, что он помогает читателю перенестись на далекие улочки, почувствовать атмосферу нового города, лучше понять местных жителей.

РБК Life совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» собрал восемь произведений, с которыми легко отправиться в далекую страну, не переступая порог собственного дома.

«С жизнью наедине», Кристин Ханна

Северные пейзажи Аляски прекрасны: нетронутые природные массивы, ледники, медведи гризли и полярные ночи. Не зря этот американский штат привлекает туристов со всего света. На фоне суровых пейзажей и разворачивается драматическая история о посттравматическом расстройстве близкого человека от популярной писательницы Кристин Ханны.

Лени Олбрайт было тринадцать, когда отец вернулся с Вьетнамской войны, но уже совсем другим человеком — сломленным и озлобленным на весь мир. Переезд семьи на Аляску дарит надежду, что светлые времена вот-вот настанут, но с приближением зимы жизнь Лени и ее матери становится все невыносимее.

Книга о болезненной любви, прощении и страхе перенесет вас в далекий край, который по зубам лишь тем, кто силен духом.

«Художница из Джайпура», Алка Джоши

Цветные сари, специи, причудливые узоры хной — Алка Джоши влюбляет читателей в колорит шумной Индии 1950-х годов. Сюжет разворачивается в «городе из розового камня» — Джайпуре. Именно сюда сбежала от жестокого мужа семнадцатилетняя Лакшми.

Девушка прошла огонь и воду, чтобы стать той, кто она есть сейчас — искусной мастерицей мехенди и знахаркой, вхожей в лучшие дома города. Богатые и знатные семьи ее уважают, а главными ценностями Лакшми становятся независимость и свобода. Но внезапно в ее жизни появляется младшая сестра, а все, что она так долго выстраивала, оказывается под угрозой.

Динамичный, яркий и легкий роман покорил книжный клуб Риз Уизерспун, а Netflix уже готовит экранизацию.

«Чумные ночи», Орхан Памук

Орхан Памук — современный турецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе, чьи книги переведены на 50 языков. Сложно найти автора, который бы писал о Турции с большей любовью и чувственностью, чем Памук.

В его произведениях Стамбул — самобытный герой со своим характером. Но «Чумные ночи» — это история выдуманного острова Мингер, в точности копирующего колоритные острова Восточного Средиземноморья. 1901 год, чума бушует в Османской империи. Для борьбы с болезнью и по специальному секретному поручению на Мингер прибывает доктор Нури. Кажется, что местные совсем не готовы следовать строгим ограничениям и менять свои многовековые устои, а найти с ними общий язык просто невозможно.

Эта книга — не только о болезни. Памук осторожно и тонко затрагивает политику, культуру и простые человеческие проблемы.

«На солнечной стороне улицы», Дина Рубина

Есть авторы, которые рассказывают о родных местах с такой любовью, что кажется, будто ты тоже там был. Примерно так пишет Дина Рубина о городе детства — солнечном Ташкенте. Воображение сразу живо рисует горячие площади, азиатские улочки, шумные базары с запахом фруктов и специй. Место, подарившее надежду тысячам эвакуированных советских граждан во время Великой Отечественной войны, здесь выступает не декорацией, а главным героем, ведь «город становится миром, когда ты любишь одного из живущих в нем».

Роман создавался на протяжении 26 лет, а после публикации сделал Рубину лауреатом «Большой книги». Хоть он и соткан из обрывков памяти самой писательницы, но главной линией здесь проходит история матери и дочери, ставших чужими друг другу.

«Семь сестер», Люсинда Райли

Что мы знаем о Рио-де-Жанейро? Бывшая столица Бразилии — это город-праздник, место проведения карнавала, колоритная локация, в которой соседствуют богатые и бедные. Город, который сравнивают с ярким калейдоскопом. А еще — декорация к захватывающей первой части из серии «Семь сестер».

После смерти богатого опекуна Майя, старшая из семи девушек, пытается разгадать тайну своего странного усыновления. Для этого она летит в жаркую Бразилию на поиски корней. Две линии повествования, одна из которых разворачивается в 1928 году во времена строительства статуи Христа Спасителя (в нем принимала участие прабабушка Майи, Изабелла), захватывают с первой страницы.

«Безумно богатые азиаты», Кевин Кван

Современная история Золушки на фоне футуристического Сингапура — мировой бестселлер, послуживший основой для одноименной экранизации. История китаянки Рейчел Чу из США, внезапно обнаружившей, что ее парень — наследник богатейшего сингапурского клана, позволит заглянуть в азиатский мир больших денег, закрытый для обывателя.

Кстати, сам писатель — правнук основателя одного из крупнейших банков Сингапура, поэтому о жизни местных магнатов знает все. Ну, а у Рейчел теперь есть проблема — семья парня состоит из невыносимых и грубых богачей.

Книга Квана на сто процентов погружает в азиатскую культуру с их особенной кухней, костюмами, традициями и своими взглядами на жизнь.

«Тень ветра», Карлос Руис Сафон

Мы привыкли к жаркой, солнечной и полной туристов Барселоне, но эта книга рисует ее другой. Писатель приглашает читателя в мрачный, готический и таинственный город, полный загадок.

Испанский роман разошелся тиражом более 10 млн экземпляров и объединил в себе разные жанры: это одновременно и детектив, и триллер, и иногда ужасы.

Главный герой — юный Даниэль. Его жизнь меняется, когда отец приводит его на Кладбище забытых книг, где тот выбирает себе роман неизвестного писателя Хулиана Каракса «Тень ветра». Произведение прекрасно, если бы не одно «но»: никто и никогда не слышал о таком авторе. Собирая по крупицам информацию, Даниэль знакомится с новыми, порой очень странными людьми, становится свидетелем необычных событий и попадает в опасный водоворот улиц Барселоны.

Поделиться
Авторы
Теги