Эксперт предупредил об опасности старых мобильных номеров

. Так можно лишиться доступа к своим соцсетям, сервисам и онлайн-банкингу
Обновлено 27 октября 2022, 09:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Старые мобильные номера следует отвязать от всех соцсетей и других аккаунтов, чтобы снизить риски утечки конфиденциальных данных. Об этом эксперт по информационной безопасности Алексей Раевский рассказал агентству экономической информации «Прайм».

Он пояснил, что у сотовых операторов ограничен ассортимент телефонных номеров, поэтому новому абоненту вполне может достаться чей-то бывший номер, что может вызвать неприятные последствия. Новых абонентов это может потревожить в части поступающих звонков в адрес прежнего владельца сим-карты. Например, если он имел непогашенные банковские кредиты, то могут беспокоить коллекторы, компании по взысканию долгов и т.д.

«Номера, которые освобождаются из-за периода неактивности или расторжения договора, какое-то время выдерживаются на «карантине», срок которого обычно около полугода. Далее они поступают в продажу, то есть в оборот для новых абонентов», — пояснил он.

Такой «карантин», конечно, снижает вероятность таких неприятных звонков, но полностью их не исключает. Гораздо больше рисков в такой ситуации у старого владельца симки. Если к номеру остались привязаны аккаунты в социальных сетях или онлайн-банкинги, то чужой человек, получивший номер, вместе с ним может получить и доступ к конфиденциальной информации. С учетом часто происходящих утечек баз данных злоумышленник может и специально выяснить, к каким аккаунтам в социальных сетях или сервисам привязан номер, и далее уже получить к ним доступ.

Эксперт рекомендует: прежде чем отказаться от использования телефонного номера, надо предварительно вспомнить все аккаунты, к которым он привязан, и отвязать. Проанализировать, какие сервисы могут использовать аутентификацию по СМС, восстановление пароля, — удалить эти аккаунты или поменять на новый номер, если он уже есть в наличии.

Ранее стало известно, что мошенники научились взламывать телефон при помощи отпечатка пальца. Использование пользователями отпечатка пальца в смартфоне снижает безопасность устройства. Мошенники могут в точности воспроизвести папиллярные линии кожи, скопировав отпечаток пальца, например, со стеклянного стакана и воспроизведя на полимерной основе. В этой связи некоторые производители смартфонов уже отказались от использования сенсоров отпечатков пальцев, чтобы не снижать общую безопасность устройств.

Поделиться