Мошенники научились взламывать телефон при помощи отпечатка пальца

. Эксперты советуют сократить использование этого вида идентификации
Обновлено 21 сентября 2022, 09:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Использование пользователями отпечатка пальца в смартфоне снижает их безопасность. Об этом сообщает Агентство экономической информации ПРАЙМ.

Специалист по цифровой криминалистике Игорь Михайлов объяснил, что мошенники могут в точности воспроизвести папиллярные линии кожи. «Отпечаток пальца может быть скопирован (например, со стеклянного стакана) и воспроизведен на полимерной основе. Или владельца могут заставить разблокировать смартфон, приложив палец, с помощью силы или психологического давления», — отметил эксперт.

Особенно эта проблема актуальна для владельцев смартфонов со старыми сенсорами отпечатков пальца. «Сейчас сенсоры стали надежнее, но, как показывает практика, часть производителей смартфонов отказалась от их использования, чтобы не снижать общую безопасность устройств», — добавил Михайлов.

Для того чтобы обезопасить себя от мошенничества, эксперт посоветовал использовать вместо Touch ID сложные пароли. «Он должен содержать как можно больше символов, которые не используются где-либо еще, например для входа в приложения, интернет-ресурсы», — пояснил криминалист.

Ранее юрист предупредил о новом виде телефонного мошенничества. Подняв трубку, потенциальная жертва слышит характерный звук голосового помощника, который сообщает, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента. Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона 495. Ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков этот номер не маркируется.

Поделиться