Раскрыт новый способ обмана россиян на AliExpress

. Покупателям обещают скидку и уводят на фишинговый сайт
Обновлено 13 октября 2022, 06:42
Freepik
Фото: Freepik

Мошенники начали создавать фейковые магазины электроники на маркетплейсе AliExpress, пишет «РИА Новости» со ссылкой на руководителя экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерину Авдееву.

Злоумышленники, регистрируя магазин на платформе, предлагают приобрести топовые комплектующие для сборки компьютеров по привлекательным ценам. Поисковая система по запросу пользователя начинает предлагать товары по заниженной стоимости, перекидывая человека на сайт недобропорядочного магазина с AliExpress.

По словам эксперта, после оформления заказа в фейковом магазине мошенники сразу получают информацию о номере телефона и ФИО покупателя. Затем аферисты связываются с жертвой через WhatsApp и под предлогом нехватки товара на складе просят переоформить заказ с иного сайта, который является фишинговым. Компенсировать неудобство предлагают скидкой в 5%. Для достоверности обманщики предлагают воспользоваться самыми популярными сервисами доставки в стране: Ozon, «Яндекс», «Почта России», Boxberry. Если человек попадается на уловку и соглашается на бонус в 5%, ему высылают ссылку на оплату. Заказчик оплачивает счет, деньги списываются, но товар впоследствии не приходит, добавила Авдеева.

Ранее стало известно, что мошенники придумали новую тактику для доступа к банковским приложениям. Злоумышленники сначала по телефону предлагают работу, затем связываются с заинтересованным человеком по Skype или в другой программе для видеоконференций и включают запись экрана с демонстрацией, якобы чтобы пользователь смог пересмотреть видео. В дальнейшем они сообщают заинтересованному собеседнику, что у крупных банков есть много свободных вакансий, которые размещены в банковских приложениях. Человеку предлагают войти в свой онлайн-банк, чтобы ему могли показать раздел с нужной информацией. При этом продолжается трансляция экрана и махинаторы в режиме реального времени наблюдают, как жертва обмана вводит свои учетные данные от банкинга.

Поделиться