«Сбер» рассказал о новой схеме мошенничества во время шопинга в интернете

. Злоумышленники просят совершить у них покупки с возвратом средств
Обновлено 11 августа 2022, 16:24
Freepik
Фото: Freepik

Сбербанк предупредил граждан о новом виде мошенничества. Злоумышленники под видом продавцов онлайн-площадок начали просить пользователей делать небольшие покупки с возвратом средств, благодаря которым лжепродавцы смогли бы поднять свой рейтинг, а покупателю отдать небольшую премию, пишут «РИА Новости» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Распространение достаточно большое получила ситуация, когда телефонный мошенник уговаривает клиента помочь ему поднять свой рейтинг при продаже товаров», — сообщил Кузнецов.

Зампред правления Сбербанка объяснил, что схема пользуется большой популярностью, потому что жертвы мошенников получают на 4–5% больше после первых совершенных покупок. После этого граждане начинают делать все более дорогие приобретения на маркетплейсах. В результате, когда очередная покупка будет на достаточно большую сумму, деньги на счет уже не возвращаются.

При этом, по данным Кузнецова, самыми популярными среди мошенников остаются схемы с участием якобы правоохранительных органов, оформление кредита на имя жертвы, а также сценарии, связанные с распродажами.

Ранее эксперты объяснили, как действовать, если мошенники списали деньги с карты. Для надежной работы с финансами онлайн необходимо скачивать банковские приложения только из официальных источников и обязательно подтверждать все действия с деньгами через СМС, рассказал РБК Life академик Академии криптографии России Александр Баранов.

«Банки понимают важность защиты и часто пользуются схемой поддержки безопасности с помощью СМС: вам присылают код подтверждения, вы его сообщаете у себя в электронном банке. Это обычная процедура, но есть уязвимое место — ваш телефон», — пояснил эксперт.

Баранов призвал беречь паспорт и не позволять лишний раз его копировать, следить за состоянием телефона, особенно собираясь работать с банковским приложением. Компьютер должен быть оборудован антивирусной защитой, важно также обращать внимание, не виснет ли ПК и не подключается ли автоматически к интернету. Отдельное внимание следует уделить паролю: никому его не разглашать и не составлять слишком простые комбинации, как 123456 или «пароль».

Поделиться