Первый космический турист Деннис Тито купил билеты на полет вокруг Луны

. Американский бизнесмен и его жена отправятся к спутнику на корабле SpaceX
Обновлено 13 октября 2022, 13:15
Joe Raedle/Getty Images
Фото: Joe Raedle/Getty Images

Американский мультимиллионер Деннис Тито, известный как первый в истории космический турист, планирует снова полететь в космос. Как пишет SpaceNews, 82-летний предприниматель купил два места на корабль Starship компании SpaceX, которые должен отправиться в рейс вокруг Луны.

Компанию бизнесмену составит его жена Акико, которая имеет лицензию профессионального пилота и, как и ее супруг, испытывает страсть к космосу с детства. К ним также должно присоединиться еще 10 коммерческих клиентов SpaceX, имена которых пока не названы. Стоимость билетов на рейс к спутнику Земли тоже пока неизвестна.

SpaceX
Фото: SpaceX

Идея поучаствовать в миссии полета вокруг Луны пришла к супругам Тито в 2021 году, когда они посетили штаб-квартиру SpaceX. По словам предпринимателя, он не был заинтересован в полете к МКС или еще одной орбитальной экспедиции, однако мысль об облете Луны все изменила.

Предполагается, что запуск сверхтяжелой многоразовой ракеты-носителя Starship состоится не ранее 2024 года. Корабль должен будет обогнуть Луну, приблизившись к ней на расстояние до 200 км. Вся миссия займет около одной недели, из которых шесть дней уйдут на полет до спутника Земли и обратно.

Деннис Тито родился в 1940 году в Нью-Йорке. Американец итальянского происхождения получил образование в области космических технологий и продолжительное время работал в научно-исследовательском центре NASA. Затем Тито занялся финансированием госпроектов в области космонавтики.

Getty Images
Фото: Getty Images

Мировую известность предприниматель и инженер получил 21 год назад, став первым космическим туристом в истории. В апреле 2001 года Тито, прошедший многомесячную специальную подготовку, вместе с российским экипажем корабля «Союз ТМ-32» отправился на МКС. Члены экспедиции провели в космосе 7 дней и 22 часа, сделав 128 оборотов вокруг Земли. За участие в миссии Тито заплатил $20 млн.

Поделиться
Авторы
Теги