Эксперт рассказал об опасных сообщениях в мессенджерах

. Что лучше удалить, не открывая
Обновлено 13 октября 2022, 07:06
Freepik
Фото: Freepik

Сообщения с незнакомых номеров, содержащие GIF-анимацию, ссылки и текстовые файлы могут представлять опасность, рассказал агентству «Прайм» эксперт по кибербезопасности и цифровым технологиям Российского технологического университета МИРЭА Шамиль Магомедов.

Он пояснил, что сейчас мессенджеры прочно вошли в жизнь современного человека и многие пользуются сразу несколькими программами для переписки, зачастую теряя бдительность. При этом любая такая программа или приложение могут нести определенную угрозу. С помощью приемов социальной инженерии (в контексте информационной безопасности так называют психологическое манипулирование людьми с целью доступа или разглашения информации. — РБК Life) хакеры могут внедрить в смартфон вредоносную программу и получить доступ к конфиденциальным сведениям, пояснил специалист. Сообщения с незнакомого номера, которые на предпросмотре содержат любые файлы, Магомедов рекомендует удалять, не открывая.

Очень критично следует отнестись к посланиям из разряда: «Переходи на сайт», «Выиграй приз», «Ты не поверишь, какое фото я нашел» — это также может оказаться уловкой мошенников. Организаторы серьезных конкурсов найдут способ связаться с победителями другим путем, добавил эксперт.

Обычные СМС-сообщения по-прежнему остаются в числе распространенных у злоумышленников способов обмана. На такие уловки попадаются люди старшего возраста, получая вредоносное СМС от контакта с обобщенным названием Info, Information, Site и так далее. Такие сообщения лучше удалять, не открывая и не переходя по содержащимся внутри ссылкам. Владельцам смартфонов, чтобы свести к минимуму вероятность хакерской атаки, следует периодически сканировать устройство при помощи антивирусного приложения, не скачивать подозрительные приложения и блокировать незнакомые номера, рассылающие сомнительный контент, подытожил Шамиль Магомедов.

Ранее стало известно о разработке виртуальной сим-карты с защитой от мошенников. Изобретение американской компании Cloudflare позволит усилить безопасность мобильных устройств, использующих технологию eSIM. Разработка называется Zero Trust SIM и предназначена как для гаджетов с iOS, так и на базе Android. Виртуальная карта привязывается к конкретному мобильному гаджету и снижает риск мошеннических атак с подменой телефонного номера. Возможность перехода на вредоносные сайты исключается, поскольку исходящие DNS-запросы проходят через фильтр Cloudflare и сомнительная страница просто не откроется. Кроме того, предусмотрена проверка каждого хоста и IP-адреса.

Поделиться