Аферистка Светлана Богачева, выдававшая себя за других людей, стала мемом

. В Сети набирает популярность тред про мошенницу
Обновлено 13 декабря 2022, 15:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Twitter продолжает набирать популярность тред стендаперши Татьяны Щукиной, которая рассказала, как несколько лет финансово помогала аферистке с расстройством личности и потратила на это около миллиона рублей.

Twitter
Фото: Twitter

В течение трех лет мошенница Светлана Богачева убедительно притворялась больной раком, психотерапевтом, онкологом и даже сотрудником ФСБ — характер, голос и поведение своих героев аферистка заранее тщательно продумывала. «Она создавала жизни людей с точностью до малейших деталек и помнила каждую из них!» — пишет Щукина.

Twitter
Фото: Twitter

Богачева постоянно придумывала истории про умерших людей, в том числе родственников, чтобы заставить Татьяну проникнуться тяжестью своего положения. «Я жила три года в тотальной лжи. Спасала того, кто в этом не нуждался. Оплакивала смерти людей, которых не существовало, — рассказала Татьяна. — Спасала ее от рака, переписывалась с ее врачами, психологами. Это была Света. Простите, это тред. Я три года жила с аферистом-шизофреником».

Twitter
Фото: Twitter
Twitter
Фото: Twitter

Мошенница работала врачом в петербургской больнице, поэтому правдоподобно имитировала различные заболевания, которыми шантажировала жертву, выпрашивая помощь. Богачевой удалось даже сымитировать резкое облысение — для этого она использовала обычный крем для депиляции. Однако в какой-то момент аферистка запуталась в собственной лжи и призналась во всем на видео, объяснив содеянное психическим расстройством.

Twitter
Фото: Twitter

Тред Щукиной мгновенно стал вирусным, набрав более 8 тыс. лайков. Пользователи начали массово создавать мемы с изображением Богачевой, сравнивая ее с маньяком Билли Миллиганом и героем триллера «Сплит»; кто-то предположил, что история мошенницы из Санкт-Петербурга может стать хитом Netflix; появился даже квиз «Кто ты из вселенной Светланы Богачевой». Сама Щукина сообщила, что к ней уже обратились представители издательства АСТ с предложением написать книгу об этой ситуации.

Twitter
Фото: Twitter
Twitter
Фото: Twitter
Twitter
Фото: Twitter
Twitter
Фото: Twitter
Twitter
Фото: Twitter
Поделиться