Анджелина Джоли подала против Брэда Питта иск на $250 млн

. Актриса обвинила экс-супруга в захвате их совместной винодельни
Обновлено 29 сентября 2022, 13:19
Guillermo Legaria / Getty Images
Фото: Guillermo Legaria / Getty Images

В США продолжается судебное разбирательство вокруг французской винодельни, принадлежащей Анджелине Джоли и ее экс-супругу Брэду Питту. Компания актрисы Nouvel подала против ее бывшего мужа ответный иск на $250 млн, обвинив его в организации захвата контроля над их общим имуществом. Об этом со ссылкой на судебные документы сообщает Page Six.

В иске указано, что Питт и группа его приятелей начали «изощренную кампанию» по захвату винодельни Chateau Miraval, которую пара совместно приобрела в 2008 году на юге Франции. Как утверждается, экс-супруг актрисы организовал борьбу за имущество в отместку за бракоразводный процесс и дело о единоличной опеке над их детьми, а также чтобы «убедиться, что Джоли не увидит ни цента» из прибыли, что приносит предприятие.

Кроме того, истцы обвиняют Питта в манипуляциях с крупной финансовой долей Джоли в винодельне, чтобы заставить ее подписать документ, запрещающий обнародовать обстоятельства, приведшие к их разводу. Плюс ко всему в иске утверждается, что Питт растратил миллионы долларов на «бесполезные проекты» без согласия совладельца, в том числе на строительство бассейна, который обошелся в $1 млн.

Винодельня Chateau Miraval
Фото: Lionel Cironneau

Винодельня Chateau Miraval

Представители Джоли заявляют, что после начала бракоразводного процесса Питт начал управлять винодельней без ее участия, а затем «просто отстранил бывшую жену и ее компанию Nouvel от любой информации о деятельности Chateau Miraval». Как утверждает сторона обвинения, в конечном итоге Питт «разработал и осуществил план по тайному переводу активов из Chateau Miraval в компании, принадлежащие ему и его друзьям, в ущерб интересам Джоли».

Анджелина Джоли и Брэд Питт расстались в 2016 году после 12 лет совместной жизни. В апреле 2019-го брак был официально расторгнут. Однако бывшие супруги до сих пор в судебном порядке решают споры об опеке над детьми и совместно нажитом имуществе. Так, актриса добивалась над детьми единоличной опеки, в то время как ее бывший муж настаивал на совместном опекунстве.

В феврале 2022 года Питт подал в суд на свою экс-супругу, обвинив ее в тайной продаже французской винодельни компании Tenute del Mondo, входящей в Stoli Group российского бизнесмена Юрия Шефлера.

Поделиться
Авторы
Теги