Брэд Питт выплатит жертвам «Катрины» $20,5 млн за некачественные дома

. Фонд актера построил для пострадавших жилье из некачественных материалов
Обновлено 29 сентября 2022, 13:22
Billy Bennight / AdMedia / Global Look Press
Фото: Billy Bennight / AdMedia / Global Look Press

Благотворительный фонд Брэда Питта Make It Right Foundation выплатит жертвам урагана «Катрина» по мировому соглашению $20,5 млн за некачественно оказанную помощь. Организация построила для пострадавших жилье, которое спустя всего несколько лет начало приходить в негодность, в нем появлялась плесень. Об этом сообщает The Washington Post.

Известно, что представители фонда должны будут предоставить компенсацию в размере $25 тыс. 107 владельцам такого жилья. Оставшуюся сумму распределят между жильцами в зависимости от того, какие повреждения обнаружатся в их домах.

Брэд Питт решил помочь жителям Нового Орлеана с восстановлением их домов в 2007 году, через два года после того, как ураган «Катрина» опустошил самый густонаселенный город Луизианы. Актер планировал заменить 150 разрушенных домов города коттеджами в авангардном стиле, которые при этом были бы максимально защищены от непогоды. Дома были предоставлены пострадавшим по цене в $150 тыс.

Изначально проект Питта получил поддержку американцев, однако спустя десять лет жители массово начали жаловаться на то, что здания построены некачественно: дверные проемы начали перекашиваться, крыши — протекать, а дерево в условиях очень влажного климата штата успело заплесневеть.

Представители благотворительного фонда согласились с претензиями жильцов, обвинив во всем поставщиков материалов для постройки. В 2015 году представители Make It Right подали в суд на производителя экологически чистой и водостойкой древесины, поскольку выяснилось, что она не подходила для климата Луизианы. В течение последующих нескольких лет сотрудники фонда подали иски на собственного архитектора и бывшего исполнительного директора, обвинив их в ненадлежащем управлении проектом.

К 2018 году количество жалоб участников программы выросло настолько, что они решили подать коллективный иск против фонда Брэда Питта. Пострадавшие отметили, что дома не только были построены из неподходящих материалов — в помещениях также было неисправно отопление, отмечались проблемы с вентиляцией и электричеством.

Ураган «Катрина» произошел в конце августа 2005 года и стал самым разрушительным в истории США. Скорость ветра достигала 200 км/ч. Жертвами стихийного бедствия стали 1836 человек, значительный ущерб был нанесен городу Новый Орлеан и его пригородам. До урагана население города составляло около 445 тыс. человек, в 2014 году в нем проживали 384 320 человек.

Поделиться