На аукцион выставили старинный автодом. Как он выглядит

. Фургон сделан из дерева и отапливается дровяной печью
Обновлено 29 сентября 2022, 07:42
Bonhams
Фото: Bonhams

Дом на колесах 1914 года выпуска собираются продать на торгах 10 сентября. Об этом сообщается на сайте британского аукционного дома Bonhams, там же представлены фотографии, на которых можно детально рассмотреть лот. В описании сказано, что он сделан на базе Ford T, в нем могут разместиться одновременно четыре человека. Кузов выполнен из дерева, оборудован спальными местами и дровяной печью для отопления.

В автомобиле установлены шкафы для хранения вещей. В салоне можно увидеть пол из полированной сосны. Окна автодома украшены зелеными бархатными шторами.

«Этот уникальный и очаровательный автомобиль оснащен внутренними украшениями, латунными лампами, кастрюлями и сковородками, картинами и антикварными памятными вещами. Он также поставляется с внешними фонарями, топливным баком, запасным колесом», — рассказали в аукционном доме.

Дом на колесах выполнен по заказу, его первыми владельцами были члены семьи Бенталл, основатели одноименной сети британских универмагов. Считается, что автомобиль был продан в 1920-х годах и впоследствии долго не использовался. Его восстановили и отреставрировали в 1970-х годах в соответствии с оригинальным проектом.

«Было обнаружено, что более 95% оригинальных бревен кузова пригодны для повторного использования. Реставрация длилась четыре года. В 1976 году автомобиль принял участие в гонке Лондон — Брайтон, завоевав семь наград», — добавили в Bonhams.

После этого ретродом на колесах неоднократно принимал участие в ралли и исторических парадах. Теперь его предлагается купить, стартовая цена на лот составляет 20 тыс. фунтов стерлингов, это более 1,4 млн руб.

Bonhams — частный британский аукционный дом, где периодически выставляются на продажу коллекционные автомобили, в том числе принадлежащие членам королевской семьи Британии.

Поделиться