Вещи Элвиса Пресли выставили на аукцион: что продают и сколько это стоит

. Всего на торги GWS в Калифорнии попало около 200 личных предметов
Обновлено 29 августа 2022, 16:26
RB / Redferns / Getty Images
Фото: RB / Redferns / Getty Images

27 августа аукционный дом GWS Auctions будет распродавать вещи, принадлежавшие Элвису Пресли. Живые торги пройдут в Агура-Хиллз, Калифорния.

Каталог, включающий 191 лот, расскажет о жизни и вкусах короля рок-н-ролла не хуже его биографов. В нем собраны одежда, оружие, личный транспорт, есть локон волос с головы Элвиса, пепельница из его лимузина, даже простой карандаш, с помощью которого записывали людей, пришедших на похороны музыканта в 1977-м. Подлинность всех вещей гарантирует вдова музыканта Присцилла Пресли.

Мы выбрали 10 самых важных и любопытных лотов.

Красная гитара Hagstrom Viking II

Один из топ-лотов аукциона является знаковым инструментом в истории поп-музыки. Эта гитара в руках Пресли во время шоу 1968 Comeback Special в декабре 1968 года ознаменовала его возвращение к живым публичным выступлениям. До этого в течение восьми лет Элвис занимался исключительно кинокарьерой. Легендарная красная гитара фигурируетна обложке альбома RCA From Elvis in Memphis, а также снялась в фильме База Лурмана «Элвис», который вышел в этом году.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Серебряный поднос со свадьбы Элвиса и Присциллы Пресли

Поднос фирмы F.B. Rogers был свидетелем свадьбы Элвиса и Присцеллы в Вегасе 1 мая 1967 года. Края серебряного блюда украшены рельефным растительным узором, а в центре выгравированы инициалы EAP (Элвис Арон Пресли) и PBP (Присцилла Болье Пресли).

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Лимузин 1973 Lincoln Continental

Это последний «лимузин» короля поп-музыки — он купил его в декабре 1975 года, накануне увидев шикарное авто на большом экране. Белый 1973 Lincoln Continental был создан специально для съемок фильма, поэтому является единственным в своем роде. Певец сам управлял машиной и даже попал на ней в аварию в марте 1976 года в Мемфисе.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Комбинезон Speedway

В этом культовом комбинезоне Элвис снимался в фильме Speedway (Metro-Goldwyn-Mayer, 1968) в роли гонщика NASCAR. На груди синим вышито «Steve» — имя героя Стива Грейсона.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Пистолет Colt Single Action Army 38 Special

Певец и актер был большим любителем оружия: за всю жизнь он владел 32 пистолетами, дробовиком, пулеметом. Этот «кольт», богато украшенный позолотой и гравировкой, по-видимому, был изготовлен в 1903 году.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Фрагмент простыни с кровати Элвиса

Кусок нижней простыни был снят с кровати Пресли в номере отеля Hilton в Хантсвилле (штат Алабама). Здесь 6 сентября 1976 года певец дал в один день сразу два концерта.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Кольцо из золотого самородка с фигуркой льва

Украшение из цельного 14-каратного желтого золота. Скульптурную композицию венчает грозный лев, оскалившийся на крошечный бриллиант весом 0,1 карата. Согласно письму Присциллы, прилагающемуся к лоту, у нее в коллекции имеется аналогичная вещица. Элвис часто носил это кольцо, а потом подарил его барабанщику Томми, заявив, что считает его одним из лучших барабанщиков, с кем когда-либо играл.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Золотое кольцо с бриллиантами

Это кольцо-печатка было одним из самых любимых украшений Элвиса. 15 бриллиантов общим весом 2,14 карата по бокам обрамлены рельефным узором в виде золотых слитков. В итоге певец подарил кольцо художнику Рою Смиту, который перерисовал логотип TCB («Taking Care of Business») на хвосте его частного самолета.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Часы Corum c 20-долларовой монетой

Эти наручные часы сперва принадлежали Элвису, а потом он подарил их своему продюсеру Тому Паркеру, по прозвищу «Полковник» (некоторые считают, что именно ему Пресли обязан своей славой, но бытует мнение, что Полковник стал причиной преждевременной смерти музыканта). Циферблатом и задней крышкой этих часов в золотом корпусе диаметром 34,5 мм служит 20-долларовая монета 1892 года. Предмет никогда не выставлялся на публике и считался утерянным.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions

Пара золотых запонок в виде снеговиков

Запонки были изготовлены по специальному заказу в бутике Bernard Hurtigs в Гонолулу для полковника Тома Паркера. Элвис купил их во время одной из многочисленных поездок на Гавайи. Золотые фигурки курящих снеговиков (известно, что Паркер тоже курил) с бриллиантовыми шляпками и рубиновыми пуговицами стали подарком в честь успеха первой спутниковой трансляции концерта Aloha From Hawaii — ее посмотрело около 100 млн зрителей по всему миру.

Kruse GWS Auctions
Фото: Kruse GWS Auctions
Поделиться
Авторы
Теги