Письмо Бетховена выставили на аукцион за рекордную сумму. О чем оно

. Великий композитор написал послание своему другу почти 200 лет назад
Обновлено 08 января 2023, 15:28
rrauction.com
Фото: rrauction.com

Редкое рукописное письмо Людвига ван Бетховена с его автографом выставили на аукцион PR Auction. На данный момент стоимость лота составляет около 2 млн рублей ($31 390).

Известно, что письмо было написано в сентябре 1823 года. Оно адресовано другу известного композитора — Францу Кристиану Кирххофферу, который работал кассиром в банке Hofmann & Goldstein в Вене. В письме Бетховен пригласил приятеля к себе в гости и спросил его по поводу отправки его «Торжественной мессы» в Лондон. К слову, Кирххоффер нередко помогал композитору с отправкой денег и музыки в Лондон их общему другу Фердинанду Рису — он занимался публикацией и распространением произведений Бетховена в Англии.

Как сообщают представители аукциона, письмо было написано на немецком языке на небольшой бумаге размером 9,5х8,25. Послание находится в очень хорошем состоянии даже спустя почти 200 лет после его отправки. Окончательная стоимость лота пока неизвестна: аукцион завершится 15 сентября.

Недавно на сервисе PR Auction продали за 27 млн руб. машинописное письмо Стива Джобса — основателя Apple. Послание почти 40-летней давности до сих пор находится в хорошем состоянии и содержит отказа предпринимателя дать автограф незнакомому человеку.

Поделиться