Nokia и Ericsson окончательно свернут деятельность в России

. Производители электроники уволят большинство сотрудников к концу года
Обновлено 29 августа 2022, 17:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Финский производитель электроники Nokia и шведский поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson окончательно прекратят свою деятельность в России. Об этом со ссылкой на собственные источники в компаниях сообщает Reuters.

«До конца года большинство сотрудников Nokia из России покинут компанию и мы освободим наши офисы. Компания сохранит присутствие в стране до тех пор, пока не будет полностью завершено юридическое закрытие», — отметил собеседник агентства.

Как уточняет РБК, Nokia сообщила о планах покинуть российский рынок еще 12 апреля 2022 года. Тогда глава финской фирмы Пекки Лундмарк заявил, что в компании не видят «никаких возможностей продолжать бизнес в стране в текущих обстоятельствах».

Что касается компании Ericsson, то, по данным Reuters, шведы также должны свернуть деятельность в России в ближайшие несколько месяцев. На данный момент в местном штате числятся около 400 сотрудников, которым компания обещала финансовую поддержку.

Ранее стало известно, что американский производитель электроники и крупнейший поставщик серверов в Россию Dell окончательно уходит с рынка и сокращает всех сотрудников. Сейчас в российском офисе Dell работают порядка 50 сотрудников, которые при увольнении получат до восьми зарплат. Сокращения коснутся как работников отдела продаж и маркетинга, так и технических специалистов. По предварительным данным, 30 августа 2022 года станет для них последним официальным рабочим днем.

Поделиться