Kamis спланировал уход из России: что он производил. Фотогалерея

. Бренд выпускал приправы для еды, напитков и солений
Обновлено 27 июля 2022, 08:57
kamis-pripravy.ru
Фото: kamis-pripravy.ru

Американская компания McCormick & Co, которой принадлежит бренд по производству специй Kamis, может уйти с российского рынка. Об уходе Kamis из России сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в продовольственной рознице. РБК Life изучил ассортимент продукции бренда, которая в России на третьем месте среди аналогичных производителей после «Приправыча» и Kotanyi.

Kamis — польская компания, один из нескольких десятков брендов McCormick & Co. На российском рынке она появилась в 1998 году. Выпускает специи для основных блюд, шашлыка, для чая и кофе, для глинтвейна и шарлотки, а также приправы для консервирования овощей. В марте McCormick & Co объявила о приостановке деятельности в стране.

Ранее стало известно о приостановке деятельности или уходе из России и других продуктовых компаний. В начале марта нидерландский концерн Heineken сообщил о приостановке экспорта пива в Россию и прекращении производства напитка в стране. Nestle (кофе, минеральная вода, шоколад, мороженое, молочные продукты, детское питание) отказался развивать маркетинг в России и вкладывать деньги в новые проекты. Coca-Cola (напитки Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite) и PepsiCo (безалкогольные напитки, чипсы и снеки) заявили о приостановке деятельности в России. Позже, в июне, Coca-Cola объявила об уходе из России. Финские компании Valio (производитель сыров, молока, молочнокислой продукции) и Paulig (производитель кофе) в марте также заявили о прекращении работы в России.

Поделиться