Lipton, Brooke Bond и Saito уходят из России

. Самые популярные товары чайных брендов. Фотогалерея
Обновлено 04 августа 2022, 10:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Голландская компания Ekaterra, которая владеет торговыми марками Lipton, Saito и Brooke Bond, уходит из России, сообщили РБК в пресс-службе компании. Продукция брендов перестанет производиться в России к концу года.

Представители Ekaterra объяснили решение тем, что «текущая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес». Сотрудникам петербургского предприятия, где производился чай, объявили о скорой ликвидации производства и сокращении персонала, пишет Telegram-канал Mash.

В самой компании заявили порталу vc.ru, что после завершения производства здание фабрики, скорее всего, закроют, но рассматриваются и другие варианты. Все обязательства перед сотрудниками там обещают выполнить в полном объеме. Холодные чаи Lipton производила в России PepsiCo на своих заводах. В марте компания сообщила, что приостановит инвестиции и продажу напитков в стране, но продолжит производить товары первой необходимости.

1 июля британская Unilever сообщила о завершении продажи Ekaterra инвестиционной компании CVC Capital Partners. Фабрика по производству бытовой химии и косметики Unilever в России продолжит работать в штатном режиме.

Также в марте о приостановке работы в России объявила компания Coca-Cola. Холдинг не имел прямого производства в России. Офис The Coca-Cola Company занимается только маркетингом. Всеми заводами владеет Coca-Cola Hellenic Bottling Company.

Поделиться