IKEA планирует вернуться в Россию. Подробности

. Финальная распродажа на сайте закончилась 15 августа
Обновлено 24 августа 2022, 14:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Шведская торговая сеть IKEA собирается возобновить работу магазинов и складов в России в течение ближайших двух лет и не собирается продавать бизнес в стране. Около 700 сотрудников компании продолжат свою работу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

«IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах. Ретейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух — после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления. Магазины — так называемые синие коробки — до возвращения IKEA будут закрыты, возможно, со следующего года сданы в аренду. При этом компания сохраняет порядка 700 сотрудников, которые продолжат работать в офисах и выполнять работу для шведских коллег», — рассказал источник агентства.

Незадолго до этого стало известно, что завод ретейлера в Тихвине в Ленинградской области возобновит работу с 1 сентября. При этом половина сотрудников будут уволены. Об этом сообщил профсоюз предприятия в своей официальной группе во «ВКонтакте». «Будут работать две смены, неделя через неделю. Оплата — 90% от оклада. В таком режиме предприятие будет ориентировочно работать до Нового года», — уточнили сотрудники компании.

3 марта IKEA объявила о приостановлении продаж и производства на заводах в России. 15 июня торговая сеть сообщила о сокращении масштабов бизнеса в стране, увольнении части сотрудников и начале поиска новых владельцев для четырех российских заводов.

27 июня компания начала финальную распродажу в нашей стране: сначала возможность приобрести продукцию получили только сотрудники магазинов, но с 1 июля купить товары смогли все жители страны. Однако в первые же часы прощальной распродажи сайт перестал работать из-за большой нагрузки. Работу интернет-магазина удалось восстановить, правда, в течение последних недель компания несколько раз приостанавливала продажи из-за отсутствия свободных промежутков времени для доставки. 15 августа финальная распродажа компании завершилась.

Поделиться