Росавиация продлила запрет на полеты в 11 аэропортов: список

. Появились новые способы добраться этим летом на море
Обновлено 08 сентября 2022, 07:50
Freepik
Фото: Freepik

Режим временных ограничений на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России продлили до 17 августа, 3:45 мск, сообщили в Росавиации. РБК Life напоминает, что сейчас воздушным транспортом невозможно добраться в следующие города:

  • Анапа;
  • Белгород;
  • Брянск;
  • Воронеж;
  • Геленджик;
  • Краснодар;
  • Курск;
  • Липецк;
  • Ростов-на-Дону;
  • Симферополь;
  • Элиста.

Ограничения на полеты продлевались в предыдущий раз 3 августа 2022 года, тогда называлась дата 11 августа. Одиннадцать аэропортов юга и центральной части России закрылись 24 февраля — после начала спецоперации на Украине. С тех пор ограничения не снимали, а лишь неоднократно продлевали. Авиакомпаниям рекомендовали летать через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Единственной действующей воздушной гаванью в сезон летних отпусков в Краснодарском крае остается Сочи.

4 августа в РЖД сообщили о старте комбинированных перевозок на черноморское побережье. Пассажиры, купившие билеты на комбинированную перевозку, прибывают на самолете «Аэрофлота» в Сочи и продолжают путь на поезде «Ласточка» до Краснодара, Анапы и других курортных городов. Это сокращает время на подбор удобных стыковок между рейсами самолетов и поездов. Пока в одном заказе можно оформить полет рейсом Москва — Сочи и билет на скорый поезд № 830/829 «Ласточка». Как заявили в компании, прорабатываются варианты других маршрутов.

С 28 июня в РЖД запустили мультимодальные перевозки в Крым с использованием автобусного и железнодорожного транспорта через Керчь. Продажи «единого» билета в Ялту и Алушту стартовали 15 июня.

Несколькими днями ранее в Минтранспорта страны сообщили о начале мультимодальных перевозок в Крым по «единому» билету через Анапу. С 10 июня автобусы отправляются от ж/д станции Анапа три раза в день: в 8:40, 12:45 и 16:40, а прибывают на вокзал Симферополя в 13:50, 18:15 и 22:10 соответственно. «Единый» билет «поезд + автобус» можно оформить в кассах любого ж/д вокзала, агентских сетей АО «ФПК», а также на сайте или в приложении ОАО «РЖД» не позднее чем за сутки до отправления автобуса.

Однако все эти меры на ситуацию с турсезоном в Крыму повлияли не слишком заметно. В конце июля глава Крыма Сергей Аксенов назвал регион «самым пострадавшим» из-за падения туристического потока. Так, в июне полуостров посетили более 815 тыс. туристов, а отели в среднем были заполнены наполовину. По словам главы Крыма, власти до 10 августа намерены предложить президенту и правительству меры поддержки региона. Падение турпотока Аксенов связал с закрытием аэропорта Симферополя.

26 июля в РЖД рассказали, что запускают новые поезда из Москвы, Уфы и Казани на курорты Краснодарского края:

№ 559/560 Уфа — Имеретинский курорт — с 31 июля до 15 сентября;

№ 572/571 Адлер — Москва — с 6 августа до 10 сентября;

№ 583/584 Казань — Анапа — с 7 августа до 14 сентября.

Ранее в мае РЖД запустили на юг 144 дополнительных состава на летний период до Анапы, Адлера, Новороссийска, Краснодара и Кисловодска.

Поделиться