«Евровидение» проведут в Великобритании. Это четвертый случай переноса

. В Монако не смогли найти помещение, а в Люксембурге сочли конкурс дорогим
Обновлено 25 июля 2022, 17:53
Nderim Kaceli / Keystone Press Agency
Фото: Nderim Kaceli / Keystone Press Agency

Европейский вещательный союз принял решение о переносе «Евровидения-2023» с Украины в Великобританию. Это не первый случай в истории конкурса, когда песенное соревнование проходило за пределами страны-победительницы. РБК Life вспомнил, когда и почему так происходило.

1972

17-й конкурс песни «Евровидение» должен был пройти в Монако в 1972 году, но княжество отказалось проводить мероприятие из-за отсутствия помещения. В итоге конкурс прошел в Великобритании. До этого момента страна проводила музыкальное соревнование четыре раза, однако 25 марта 1972 года конкурс впервые прошел не в Лондоне, а в столице Шотландии — Эдинбурге. Площадкой для «Евровидения» стал концертный зал «Ашер Холл».

1974

Люксембург выиграл в песенном конкурсе в 1972 и 1973 годах, однако проводить мероприятие дважды не стал. Страна отказалась от организации «Евровидения-1974» по финансовым причинам. В результате соревнование прошло на сцене концертного зала «Доум» в городе Брайтон в Великобритании. На конкурсе победила шведская группа ABBA с песней Waterloo, которая достигла шестой строчки в чарте Billboard Hot 100 в США и принесла коллективу мировую популярность.

1980

В конце 1970-х Израиль одержал победу на «Евровидении» дважды: в 1978 году первое место занял певец Изхар Коэн с композицией «А-Ба-Ни-Би», год спустя лидером стал дуэт Гали Атари и группы «Молоко и мед», исполнивший песню Hallelujah. Однако страна из-за высоких затрат на организацию отказалась проводить мероприятие второй раз подряд в пользу Нидерландов. В итоге 25-й конкурс прошел 19 апреля 1980 года в городе Гаага — в местном Дворце конгрессов. Это «Евровидение» стало дебютным и последним для Марокко: страна единственный раз за всю историю конкурса представила своего конкурсанта — исполнительницу Самиру Бенсаид с песней на арабском языке Bitaqat Hub.

2023

В 2022 году «Евровидение» организовала Италия. Конкурс выиграла украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Согласно правилам конкурса, в 2023 году «Евровидение» должно было пройти на Украине, однако Европейский вещательный союз отказался организовывать там мероприятие «по соображениям безопасности». Великобритания согласилась предоставить площадку для конкурса, при этом представители Украины автоматически пройдут в финал.

Поделиться