Как найти песню по словам из нее

. Все способы достать мелодию из головы и добавить в плейлист
Обновлено 31 августа 2022, 19:22
Кадр из сериала «Очень странные дела»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Услышали песню, но не знаете ни названия, ни исполнителя? РБК Life на примере музыкального хита из четвертого сезона сериала «Очень странные дела» показывает, как отыскать почти любую мелодию.

Обложка видео

Песня «Running Up That Hill» прозвучала в нескольких сериях «Очень странных дел» и получила второе рождение

Песня Running Up That Hill прозвучала в нескольких сериях «Очень странных дел» и получила второе рождение.

Как найти песню по словам

Ситуация: вы запомнили несколько строк из песни или отдельные слова.

  • Введите слова в поиск. Самый простой способ — поискать запомнившуюся фразу в любом браузере. Можно добавить к запросу «текст песни» или «слова песни».
Скриншот с Google.ru
Фото: Скриншот с Google.ru

Можно помочь поисковику понять вас: если вы уверены, что запомнили слова в нужной последовательности, заключите их в кавычки (вот так: «слова, которые вы запомнили»). Так система будет искать совпадения только по этой фразе.

  • Если песня на иностранном , а вы не очень хорошо знаете язык или не знаете его совсем, запишите, что поймете, хотя бы русскими буквами, попробуйте поискать так (иногда срабатывает). В Running Up That Hill довольно сложно разобрать слова, поэтому можно попросить помощи у англоговорящего знакомого.
  • Ищите по описанию. Попробуйте ввести в браузер «песня о…» и опишите все, что запомнили. С иностранными песнями будет сложнее. Зато если песня на русском языке, хватит пары ключевых слов.
Скриншот с Google.ru
Фото: Скриншот с Google.ru
  • Поищите по источнику. Способ подойдет, если вы услышали композицию в сериале или фильме. В браузере попробуйте ввести «песня из…», послушайте композиции, и возможно, следующие шаги уже не понадобятся. С нашей композицией получилось просто: нашлась без единого слова из текста.
Скриншот с Google.ru
Фото: Скриншот с Google.ru

Как найти песню по звуку

Ситуация: песня играет прямо сейчас!

Голосовой помощник

Телефон под рукой? Самый быстрый и простой способ: зовем на помощь Siri, если у вас iPhone, если Android — Google Ассистента или «Алису». Спрашиваем, «что это за песня», и даем программе послушать несколько секунд. Siri распознала Running Up That Hill секунды за три: выдала название песни, еще и исполнителя подсказала.

Можно воспользоваться приложением для распознавания музыки, но его нужно скачать заранее.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Shazam

Скачать в Google Play / App Store

Сервис для быстрого поиска музыки придумали еще в 1999 году. За два десятилетия в базе данных появилось несколько миллионов треков. По утверждению разработчиков, Shazam может распознать композицию за несколько секунд. [1]

Если у вас нет приложения на смартфоне, а песня вот-вот закончится, зайдите на сайт Shazam. На главной странице, не скачивая приложение, можно зашазамить музыку.

SoundHound

Скачать в Google Play / App Store

Приложение также покажет полную версию композиции, а если есть — и клип на нее. Также есть онлайн-версия от SoundHound — MiDoMi.

Beatfind

Скачать в Google Play

Это приложение для поиска музыки также показывает лучшие треки исполнителя. Пользователи хвалят Beatfind за умение распознавать непопулярные ремиксы. Из минусов: реклама.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как найти песню, если не знаешь слов

Ситуация: песня уже не играет, вы не помните слов, но можете напеть мотив.

Из вышеперечисленных приложений и сайтов подойдут:

  • SoundHound;
  • MiDoMi;
  • Google Ассистент. [2]

Здесь можно не только найти песню, которая играет, но и самим напеть мелодию. Результат неточный, получается не всегда и сильно зависит от того, насколько голос «приближен к музыке».

С Running Up That Hill ни один из сервисов не сработал (возможно, у автора материала ужасный голос и слух), зато SoundHound нашел гимн Ланнистеров из «Игры престолов», исполненный только на звуках «ту-ду, ту-ду».

Как найти песню с радио

Ситуация: услышали песню на радио, но не знаете ее названия, да и слова с мотивом как-то не очень запомнили. Есть еще пара хитростей, как найти композицию.

  • Поищите композицию в плейлисте радиостанции. Зайдите на сайт радиостанции. Обычно на главной странице сразу будет представлен плейлист. Можно посмотреть, что по дням и какие треки в топе.
  • Воспользуйтесь сайтом top-radio.ru. Здесь собраны плейлисты популярных радиостанций. Выбираете нужное радио, дату, когда слышали песню, — загрузится список всех композиций, которые играли в тот день.
  • Задайте вопрос в социальных сетях. Если в плейлисте песни нет, а очень надо, найдите любую соцсеть радио и задайте вопрос. Диджеи радиостанции, скорее всего, смогут подсказать нужную композицию даже по самому странному и непонятному описанию.
  • Позвоните на радиостанцию. Радикальный и немного старомодный способ. Ищем в интернете телефон радиостанции, звоним и спрашиваем. Возможно, ваш вопрос потом будут обсуждать в кулуарах, но какая разница, если песня найдется.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не помог ни один способов? Смиритесь и надейтесь на эффект Баадера-Майнхоф. Это когнитивная ошибка восприятия информации: когда вы узнаете что-то новое, потом вам кажется, что это преследует вас и встречается удивительно часто в самых разных источниках. Та же Running Up That Hill сейчас звучит из каждого третьего видео в соцсетях. Хит точно не пропустите. [3]

Поделиться
Авторы
Теги