Ученые изучили чай из магазинов и обнаружили в нем останки насекомых

. Находка доказала, что пестицидов в заварке нет
Обновлено 25 июля 2022, 16:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Генетики из Трирского университета (Германия) обнаружили в чайных пакетиках следы насекомых, свое открытие они опубликовали в журнале Biology Letters. Ученые изучили разные сорта чая, в том числе черный, зеленый, мятный и ромашковый. С помощью специального ДНК-анализа генетики проверили листья в чайных пакетиках на наличие мельчайших остатков инородных ДНК. В результате за время эксперимента были выявлены следы более 1200 членистоногих.

Например, мятный чай содержал ДНК насекомых, обитающих в тихоокеанском северо-западном регионе США, в то время как зеленый чай содержал ДНК членистоногих, обитающих в Восточной Азии.

Чтобы набрать достаточно материала для исследования, ученые обыскали полки местных продуктовых магазинов в поисках трав и чая с четырех континентов, рассказал экологический генетик из Трирского университета Хенрик Креенвинкель изданию Smithsonianmag. Они купили несколько версий одного и того же чая, но от разных брендов.

«По сути, я просто пошел в пару разных продуктовых магазинов и купил целую кучу разных сортов чая, которые у них были. Должно быть, они подумали, что я довольно много пью чай», — цитирует издание слова Креенвинкеля.

По словам ученых, ДНК насекомых составляет всего одну десятую часть чайных листьев, остальные 99,9% — ДНК растений. По словам ученых, это хорошая новость для любителей чая, ведь наличие останков насекомых в заварке говорит об отсутствии на листьях пестицидов.

Поделиться