Ученые нашли способ диагностировать болезни по анализу слез

. Наномембрана выделяет из жидкости биомаркеры заболеваний за 5 минут
Обновлено 10 августа 2022, 15:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые в Китае придумали, как использовать человеческие слезы для диагностики различных болезней. Для этого они создали уникальные наномембраны, которые способны извлекать скопления белковых молекул из слез. Свой метод команда международных ученых из Вэньчжоуского медицинского университета (Китай) и Гарвардской медицинской школы (США) описала в журнале ACS Nano.

В составе слез содержатся белки, соли, антитела и другие соединения, которые позволяют слезам образовать защитный слой на поверхности глаза и уничтожать бактерии, а также защищать органы зрения от пыли.

«Когда человек заболевает, химический состав слез может изменяться. Данную особенность предлагается использовать для диагностики, однако таких биологических маркеров болезней в слезах мало и извлекать их для изучения достаточно сложно», — говорится в отчете.

Ученые создали наномембраны, отделяющие скопления белков от других компонентов и дающие возможность изучить их химический состав. В составе слез есть как белки, так и короткие РНК-молекулы, которые связаны с развитием диабета, синдрома сухого глаза и еще ряда заболеваний. Специальная наномембранная тест-система для слез выдает результат всего через пять минут после введения образцов. Разработанный метод можно использовать для быстрой диагностики болезней глаз. Предварительные испытания показали положительные результаты у людей с диабетической ретинопатией.

Поделиться