Ученые выяснили реакцию человеческого мозга на оскорбления и комплименты

. Участие в эксперименте приняли только женщины
Обновлено 10 августа 2022, 16:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мозг человека реагирует на оскорбления сильнее, чем на похвалу, выяснили ученые из Утрехтского и Лейденского университетов (Нидерланды). Результаты их исследования опубликованы в журнале Frontiers in Communication. Выяснилось, что люди гораздо больше внимания обращают на негатив, даже если он высказан не в их адрес.

Авторы исследования собрали группу из 79 женщин и отслеживали их эмоциональное состояние с помощью электроэнцефалографии. Женщинам зачитывали вслух обидные фразы, комплименты и нейтральные высказывания. Например, «Линда ужасна», («Линда замечательная» или «Линда — уроженка Нидерландов». Иногда называлось настоящее имя участницы опыта, иногда вымышленное.

Наблюдения показали, что в ответ на оскорбления мозг женщин выдавал «устойчивую реакцию». Это происходило даже тогда, когда она слышала чужое имя. Негативный эффект не снижался даже после нескольких повторений.

Ученые заключили, что мозг демонстрирует «повышенную чувствительность» к оскорблениям. Он реагирует на них так же, как на «небольшую пощечину». Негативные слова мгновенно привлекают внимание, тогда как хвалебные слова не вызывают такого явного отклика.

Исследователи подчеркнули, что эксперимент проводился в лабораторных условиях. У женщин не было непосредственного контакта с авторами высказываний.

«Но даже в такой ситуации словесные оскорбления все равно могут достучаться до вас, независимо от того, о ком идет речь», — отметили эксперты.

По их мнению, даже написанные слова мозг ассоциирует с ситуациями конфликта, когда человек может оказаться в опасности или ему придется реагировать на неприятную ситуацию.

Поделиться