Бабочек монархов занесли в Красную книгу как исчезающий вид

. С 1980 года популяция сократилась на 99,9% и составила 1914 насекомых
Обновлено 22 июля 2022, 12:48
freepik.com
Фото: freepik.com

Международный союз охраны природы добавил североамериканскую бабочку монарха в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Популяция крылатых насекомых сократилась на 99,9% с 1980 года — с 10 млн до 1914 бабочек — это самый низкий показатель за все время наблюдения за насекомыми.

«Сегодняшнее обновление Красной книги подчеркивает хрупкость чудес природы, таких как бабочки монархи, которые известны своей уникальной способностью мигрировать на тысячи километров», — сказал генеральный директор Международного союза охраны природы Бруно Оберле.

Исчезновение бабочек монархов связано с тем, что они представляют собой основной источник пищи для многих птиц, в числе которых широко распространенные в Северной Америке иволги с черной спиной и черноголовые дубоносы. Кроме того, исчезновение популяции связано с изменением климата и широким использованием гербицидов и пестицидов при удобрении растений, с которыми контактируют бабочки.

«Тяжело наблюдать, как бабочки монархи со своей миграцией балансируют на грани краха, но у нас есть признаки надежды. Так много людей и организаций объединились, чтобы попытаться защитить этих насекомых и их среду обитания — от посадки молочая и сокращения использования пестицидов до защиты мест их зимовки. Мы все должны сыграть свою роль в обеспечении полного восстановления этого легендарного насекомого», — сказала член Международного союза охраны природы и исследователь бабочек Анна Уокер.

Бабочки монархи проживают в основном в Северной Америке, однако они способны мигрировать на дальние расстояния. С наступлением холодов представители этого вида улетают с северной части материка на зимовку в Калифорнию или Мексику, преодолевая тысячи километров.

Поделиться