Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Минц объявлен в розыск, Цуркан раскрыла детали своего дела о шпионаже, первое рабочее заседание кабинета Мишустина, Нетаньяху увез помилованную Иссахар на своем самолете, перенос форума в Сочи; главные новости — в обзоре РБК
Совещание с членами кабинета министров
Совещание с членами кабинета министров (Фото: Астахов Дмитрий / РИА Новости)

СК объявил Бориса Минца в международный розыск

Бывший совладелец группы «Открытие» и основатель О1 Group Борис Минц объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

  • Бизнесмена обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Кроме самого Минца в розыск объявили двух его сыновей, Александра и Дмитрия, которых обвиняют по той же статье. 31 января суд рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте беглого предпринимателя.
  • По словам адвоката Федора Куприянова, Минцев обвиняют в растрате около 30 млрд руб. Защитник назвал дело «заказным и направленным на отъем бизнеса» его клиентов. С мая 2018 года предприниматель с семьей находится в Лондоне.
  • Банки «Траст» и «Открытие» обвиняют О1 Group в мошеннических сделках в преддверии санации «Открытия» и Рост Банка (сейчас присоединен к «Трасту»). Летом 2018-го через суд в Лондоне им удалось заблокировать активы семьи Минцев на $572 млн.

Власти перенесут Сочинский инвестфорум на неопределенный срок

Российский инвестиционный форум в Сочи, который должен был пройти 12–14 февраля 2020 года, могут перенести, сообщили РБК три источника.

  • Два собеседника РБК утверждают, что перенос обсуждается на фоне мер, принимаемых правительством для борьбы с китайским коронавирусом.
  • «Мне не сказали, отменен он или перенесен на неопределенный срок. Объяснение — коронавирус», — рассказал РБК один из глав регионов, планировавших посетить форум.
  • На форум уже аккредитовались более 70 губернаторов и около 3,5 тыс. участников, услуги по организации мероприятия оплачены, заказаны и оплачены стенды, рассказал представитель оргкомитета. По его словам, не ясно, кто будет компенсировать убытки.


Карина Цуркан впервые раскрыла детали дела о шпионаже в пользу Молдавии

Бывшая член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже, после полутора лет нахождения в СИЗО в интервью РБК раскрыла детали предъявленного ей обвинения. Полностью интервью выйдет в пятницу, 31 января, в газете, на сайте и телеканале РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Цуркан была арестована в июне 2018 года. Источники РБК говорили, что ее обвиняют в передаче стране НАТО сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса. Цуркан вину не признает. 16 января 2020 года ее освободили из-под стражи по решению апелляционного суда.
  • В разговоре с РБК Цуркан сообщила, что обвиняется в передаче секретных сведений молдавской разведке, которая затем отправляла их спецслужбам НАТО. Обвинение, по ее словам, строится на копии анкеты агента молдавской разведки с данными, совпадающими с данными Цуркан. «Все, что там есть, — мои базовые данные, какие можно собрать про любого из нас: адрес, образование», — сообщила она.
  • Другие документы — это якобы перехваченные российской разведкой донесения молдавских спецслужб в офис НАТО и протокол допроса секретного свидетеля, сказала Цуркан. По словам обвиняемой, ФСБ утверждает, что ее карьерный рост в «Интер РАО» обеспечивали сотрудники молдавской разведки.

Премьер раскритиковал ситуацию со сроками исполнения поручений Путина

Премьер-министр Михаил Мишустин на первом рабочем заседании нового правительства раскритиковал работу чиновников по исполнению нацпроектов и поручил своевременно объяснять гражданам действия властей, чтобы у населения не возникало недопонимания.

  • «К сожалению, неисполненных поручений [президента] достаточно много. По некоторым сроки не всегда обоснованно переносятся неоднократно», — сказал Мишустин. Он предупредил, что «достаточно жесткие» сроки должны соблюдаться «неукоснительно».
  • Премьер потребовал от министров в течение недели подготовить доклады о том, что сделано для исправления ситуации. «Опоздания и срывы должны быть исключены, а исполнение поручений должно быть на самом высоком уровне, этого от нас ожидают люди», — пояснил он.
  • Мишустин также призвал подчиненных доступно объяснять свои действия, чтобы у граждан не возникало неверных «трактовок». В качестве примера он привел ситуацию с разработанным Минтрудом проектом приказа о снижении размера прожиточного минимума. СМИ связали это с нежеланием повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). На следующий день Минтруд разъяснил, что инициатива не повлияет на социальные выплаты.

Помилованная Путиным израильтянка улетела из России на самолете Нетаньяху

Премьер-министр Израиля, прибывший в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, улетел на своем самолете вместе с израильтянкой Наамой Иссахар, которую накануне помиловал российский президент.

  • Самолет вылетел из столичного аэропорта Внуково-2. На фотографиях из аэропорта, опубликованных ТАСС, видно саму Иссахар, ее мать и Нетаньяху с супругой Сарой, которые поднимаются по трапу самолета.
  • Гражданку Израиля задержали весной прошлого года в Шереметьево. Суд приговорил ее к семи с половиной годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. Власти Израиля неоднократно обращались к Путину с просьбой освободить девушку.
  • В январе 2020 года российский президент согласился помиловать Иссахар. 30 января она вышла из колонии.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45