Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

«Академик Черский» больше не принадлежит «Газпрому», Билл Гейтс назвал изъяны тестирования на COVID-19, закупки «Роскосмоса» засекретят, кого коснется конфискация подозрительных вкладов; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

«Газпром» перестал владеть трубоукладчиком для Nord Stream 2

Трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить газопровод «Северный поток-2» (Nord Stream 2), перестал принадлежать «Газпрому», следует из квартального раскрытия компании.

  • Собственник этого судна, АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ), по состоянию на 31 марта входил в группу «Газпрома». Теперь его нет в составе монополии.
  • Компании Nord Stream 2, принадлежащей «Газпрому», осталось достроить около 6% газопровода «Северный поток-2». Ситуацию осложняют дополнительные санкции против Nord Stream 2, которые грозятся ввести американские конгрессмены.
  • Однако, как говорил РБК еще 1 июня источник в газовой монополии, в «Газпроме» считают, что санкционные риски в связи с работой «Академика Черского» удалось нивелировать.

Билл Гейтс раскритиковал тестирование на COVID в США

С начала пандемии в США проведено почти 53 млн тестов на коронавирус, в том числе 5 млн положительных. Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что эти цифры ни о чем не говорят.

  • В интервью телеканалу CNBC бизнесмен раскритиковал американскую систему тестирования на коронавирус. По его мнению, сейчас большинство тестов не более чем «пустая трата времени», поскольку потом приходится слишком долго ждать результатов.
  • Тестирование должно проводиться как можно быстрее, считает он. Это необходимо, чтобы каждый мог изолироваться и не подвергать опасности других.
  • По данным компании Quest Diagnostics, сейчас среднее ожидание результатов тестов для приоритетных пациентов в США превышает два дня. Остальным приходится ждать более семи дней.

Минюст объяснил, кому надо бояться конфискации вкладов

Накануне газета «Известия» сообщила, что Минфин предложил поправки, по которым конфисковать можно будет и денежные средства, законность получения которых невозможно доказать. Но, как выяснилось, автором инициативы выступает Минюст и его законопроект не затронет обычных граждан.

  • В Минюсте РБК уточнили, что поправки о конфискации денежных средств, законность получения которых невозможно доказать, касаются чиновников, обязанных по должности декларировать свое имущество, и их близких.
  • Поправки должны ликвидировать имеющуюся лакуну: сейчас у коррупционеров нельзя конфисковать вклады и наличные деньги, а только имущество.
  • В Минюсте уточнили, что изменения потребуется внести не только в Гражданский, но и в Бюджетный кодекс, чтобы определить, куда следует зачислить изъятые средства. По нормам Бюджетного кодекса, средства, конфискованные в рамках коррупционных дел, зачисляются в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР).

Закупки «Роскосмоса» засекретят

Правительство разработало проект постановления, которое позволит применять закрытые способы определения поставщиков при осуществлении закупок в космической сфере.

  • В «Роскосмосе» ранее заявляли, что это предотвратит утечки информации за рубеж и поможет в борьбе с санкциями в отношении организаций ракетно-космической отрасли.
  • Под постановление подпадут работы по исследованию и использованию космического пространства, а также контракты на создание космических материалов и космических технологий. Закрытым способом будут также определяться поставщики или исполнители работ по созданию и модернизации космической техники.
  • При проведении таких закупок заказчик не будет размещать о них информацию и документы в единой системе закупок, кроме непосредственного извещения о проведении.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26