Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США объявят недружественными, сценарий Лукашенко. Главное за выходные

Байден назвал события в Османской империи геноцидом армян, Лукашенко подготовился к своему возможному убийству, президент Чехии допустил непричастность России к взрыву на складе. Главные новости за выходные — в подборке РБК
США объявят недружественными, сценарий Лукашенко. Главное за выходные

США станут недружественными

В список недружественных стран будут включены и США, сообщила представитель МИДа Мария Захарова. Дипмиссиям стран из этого списка ограничат возможность нанимать россиян на работу. При этом некоторым государствам разрешат нанимать ограниченное число россиян, а другим и вовсе запретят это делать.

  • Ранее Вашингтон объявил о высылке десяти российских дипломатов, среди которых, по его мнению, были сотрудники российских спецслужб. После этого о высылке российских дипломатов также объявили Польша, Чехия, а также Литва, Латвия и Эстония.
  • Российский МИД информацию о том, что среди российских дипломатов были сотрудники спецслужб, назвал абсурдом и отреагировал ответной высылкой дипломатов этих стран. Помимо этого, ведомство существенно ограничило работу оставшихся американских дипломатов, в частности установив для США лимит на число прибывающих в командировку в российское посольство.

Песков пояснил ограничение найма для дипмиссий «недружественных стран»
Политика
Дмитрий Песков

Новые версии взрыва склада в Чехии

Власти Чехии рассматривают две версии взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, сообщил президент республики Милош Земан. Согласно первой, к случившемуся могли быть причастны иностранные спецслужбы. По второй версии, взрывы произошли из-за неосторожного обращения с оружием.

  • Земан добавил, что нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице, но если это подтвердится, Россия «заплатит за теракт». Он также пообещал рассекретить расследования взрывов.
  • Чехия ранее решила выслать 18 российских дипломатов, Россия в ответ на это объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Прага считает, что высланные российские дипломаты работали на российские спецслужбы. Российский МИД эту информацию назвал абсурдом.
  • Теперь российские власти рассматривают возможность ввести асимметричные санкции в ответ на высылку дипломатов, узнал «Коммерсантъ». По словам источников издания, речь идет об ограничении импорта продукции чешского производства, в частности, меры могут затронуть поставки чешского пива.

В Чехии пообещали рассекретить итоги расследования взрыва во Врбетице
Политика
Фото:Vladimir Prycek / CTK / Global Look Press

Что будет с населением России

Россию ждет большее сокращение численности населения, чем ожидалось, следует из нового прогноза Минэкономразвития. Так, в 2021 году численность населения страны в среднем составит 145,9 млн, что на 0,6 млн меньше, чем в прошлом прогнозе. В 2023 году, по оценке ведомства, в России будут проживать 145 млн человек, что на 1,3 млн меньше, чем ожидалось ранее, в 2024 году — 144,7 млн человек.

  • Прогноз Минэкономразвития обусловлен рядом факторов, включая снижение рождаемости как отголоска демографических волн 1990-х годов, пояснили РБК в Минтруде. «Сейчас в активный детородный возраст вступают молодые женщины, рожденные в 1990-х — в период самого существенного демографического спада, соответственно, число потенциальных матерей снижается», — отметили в ведомстве. Там добавили, что принятые государством меры уже способствуют улучшению демографической ситуации.
  • В Минздраве сообщили РБК, что пандемия коронавируса, «безусловно, повлияла» на фактические и прогнозные данные по оценке численности населения во всех странах.

Сценарий Лукашенко на случай его смерти

Президент Белоруссии намерен в ближайшее время подписать декрет, который в случае смерти главы государства передавал бы полномочия Совету безопасности республики. Председателем будет премьер-министр, а решения будут приниматься тайным голосованием. «Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями», — пояснил Лукашенко.

  • Он также раскрыл подробности готовившегося покушения на него и переворота. По его словам, заговорщики планировали несколько разных сценариев: убийство президента на параде 9 Мая, нападение на его кортеж и нападение на загородную резиденцию. Глава государства также заявил, что адвокат Юрий Зенкович, задержанный по этому делу (КГБ назвал его организатором переворота), должен ответить «на всю катушку».

Лукашенко заявил о готовившемся «трамплине» для нападения на Россию
Политика

Байден заявил о геноциде армян в Османской империи

Президент США заявил, что османские власти депортировали или убили 1,5 млн армян, а большинство тех, кто выжил, были вынуждены искать новые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе в США. «Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось», — пояснил он.

  • В МИД Турции заявили, что отвергают заявление Байдена о геноциде, которое, по их мнению, основано на популизме. Также посла США в Турции вызвали в турецкий МИД. По данным Reuters, там ему сообщили, что Анкара считает заявление американского президента неприемлемым и осуждает его.
  • В Армении посчитали заявление Байдена о геноциде посланием международному сообществу, которое подтверждает верховенство прав человека и ценностей в международных отношениях.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30