Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла США вызвали в МИД Турции после признания Байденом геноцида армян

Посла США в Турции Дэвида Саттерфильда вызвали в МИД после признания президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецкого внешнеполитического ведомства.

По данным агентства, заместитель министра иностранных дел Турции сообщил американскому послу, что заявление США не имеет под собой правовой основы и что Анкара «отвергает его, считает неприемлемым и решительным образом осуждает».

В МИДе также отметили, что заявление Байдена нанесло ущерб отношениям Турции и США, который будет трудно исправить.

Пашинян назвал признание геноцида армян «посланием мировому сообществу»
Политика
Мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвящённый жертвам геноцида армян, Ереван

Ранее Байден назвал события, произошедшие в Османской империи в начале XX века, геноцидом армянского народа. Заявление президента США было опубликовано на сайте Белого дома.

В Министерстве иностранных дел Турции раскритиковали заявление американского президента. Турция отрицает то, что гибель армян в 1915 году является геноцидом.

Признание геноцида армян было одним из предвыборных обещаний Байдена. Такое же обещание в 2008 году давал будущий 44-й президент США Барак Обама, однако за восемь лет пребывания на посту главы государства он так и не назвал те события геноцидом.

В конце 2019 года геноцид армян признала палата представителей, а затем и сенат США. Тогда в МИД Турции это посчитали «бессмысленным политическим шагом».

Во время массовых убийств армянского населения в Османской империи погибли, по разным оценкам, от 660 тыс. до 1,5 млн человек. Турция и Азербайджан не признают события 1915 года геноцидом, но признают многочисленные жертвы среди армянского народа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01