Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Санкционный «батут», будущее накопительной пенсии. Главные новости РБК

Ответ России на санкции, накопительные пенсии могут исчезнуть к 2023 году, Чубайс займется Парижским соглашением, россияне перенесли траты из-за рубежа в Россию; главные новости — в обзоре РБК
Санкционный «батут», будущее накопительной пенсии. Главные новости РБК

Рогозин в ответ на санкции США напомнил о «заработавшем батуте»

Накануне в новый санкционный список США были впервые внесены предприятия «Роскосмоса»: Ракетно-космический центр «Прогресс» (производит ракеты «Союз») и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш, в составе которого работает Центр управления полетами. Всего в санкционном списке 45 российских компаний. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился за разъяснениями в Вашингтон.

  • Рогозин заявил, что «Прогресс» делает ракеты-носители «Союз-2», с помощью которых корабль «Союз МС» доставляет астронавтов на МКС. «Теперь, получается, у наших американских коллег вновь батут заработал, и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, — вдруг опять ваш батут порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — отреагировал Рогозин (РКЦ «Прогресс» находится в Самаре). Рогозин также направил письмо главе NASA Джиму Брайденстайну о том, что новые санкции США ставят под угрозу дальнейшее сотрудничество в отношении МКС.
  • В Объединенной авиастроительной корпорации, которая также попала в санкционный список, заявили, что они не окажут на нее влияние. Корпорация «Ростех», также подпавшая под торговые ограничения США, заявила, что это «очередной виток недружественного отношения со стороны Вашингтона» и «дополнительный стимул для нас работать еще лучше».
  • С помощью санкций против российских организаций администрация США пытается «пнуть и так находящиеся в плохой форме российско-американские отношения», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Каждый такой «пинок» отдаляет страны от нормализации отношений и чрезвычайно затрудняет процесс выхода из «штопора» отношений, заключил Песков. В МИДе же заявили, что в ответ на новые санкции расширяют список граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию: в него добавили тех, те, кто, по мнению Москвы, «причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС».

Демонтаж накопительной пенсии в России

В течение ближайших трех лет институт накопительных пенсий может быть законодательно демонтирован, заявил в ходе встречи с участниками финансового рынка первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Альтернативой им может стать третий тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

  • Основная часть средств в накопительной системе была сформирована за счет обязательных страховых взносов работодателей с 2002 по 2013 год. Накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года, в начале декабря Владимир Путин продлил заморозку до конца 2023 года. Все взносы в ПФР от работающих россиян сейчас не поступают на их индивидуальные накопительные счета, а идут на выплаты нынешним пенсионерам.
  • Деньги, которые останутся на пенсионных счетах россиян к 2023 году, никуда не денутся, сказал Швецов, но новые поступления туда не будут идти.
  • Швецов впервые официально подтвердил предположения, что ИИС третьего типа станет альтернативой пенсионным накоплениям. Новый тип ИИС ЦБ предложил ввести в конце октября. Сейчас клиентам брокеров и банков доступны счета двух типов. ИИС первого типа предлагает налоговый вычет на взносы в 13% от суммы, которую он внес на ИИС в течение года. По второму ИИС можно освободить от подоходного налога доход, полученный от торговли ценными бумагами.
  • Для ИИС нового типа минимальный срок, который дает право на получение налогового вычета, — десять лет. Налоговый вычет по НДФЛ можно будет оформить через работодателя на средства, которые будут ежемесячно вноситься на ИИС. Перечисления будут ограничены 6% дохода. Налоговый вычет будет предоставляться в размере начисленного с этой суммы НДФЛ.

Чубайсу нашли новую работу

Анатолий Чубайс после отставки из «Роснано» получил должность спецпредставителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Сегодня стали известны детали работы Чубайса на этой должности: вместе с ВЭБ.РФ он создаст проектный офис, который будет преимущественно заниматься Парижским соглашением по климату.

  • Парижское соглашение по климату было заключено в 2015 году, и планировалось, что документ вступит в силу в 2021-м. Оно подразумевает сокращение выбросов парниковых газов для борьбы с глобальным потеплением.
  • Для Москвы, присоединившейся к соглашению в 2019 году, важно то, что из-за отсутствия местного углеродного регулирования в России компаниям-экспортерам придется платить трансграничный налог ЕС (так называемый углеродный налог, сбор с продукции, созданной без учета ограничительных норм по парниковым газам). По оценкам аудиторов из KPMG, при базовом варианте, в котором налог будет введен в 2025 году и распространится только на прямые выбросы парниковых газов (непосредственно при производстве продукции), нагрузка для российских экспортеров составит €33,3 млрд в 2025–2030 годах.
  • В конце ноября ВЭБ был утвержден правительством в качестве методологического центра в области развития инвестиций в сфере устойчивого развития. А еще в результате реформы институтов развития ВЭБу отошла «Роснано».

Россияне вместо заграницы потратились дома

Россияне впервые более чем за три месяца увеличили (по сравнению с прошлым годом) траты на покупку различных товаров в отечественных магазинах и оплату услуг российских компаний, подсчитали аналитики SberIndex. На неделе 14–20 декабря потребительские расходы увеличились в годовом исчислении на 1,1%, тогда как еще в конце ноября падение превышало 11%.

  • Это не значит, что потребители перестали экономить: просто в прошлые годы в конце декабря россияне уезжали на праздники за рубеж, а в этом году такой возможности нет. «Внутренний спрос получил поддержку от невозможности тратить за пределами России», — говорится в отчете SberIndex.
  • Более чем вдвое на отчетной неделе сократились — по сравнению с тем же периодом прошлого года — расходы россиян на ограниченные из-за пандемии сегменты: покупки товаров в магазинах duty free (на 82,2%); оплату проживания в отелях (на 63,3%); развлечения (на 60%); услуги турагентств — на 51,5%.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50