Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Байден отменил указы Трампа, рост безнала. Главные новости РБК

Байден отменил указы Трампа; Чубайс оставит все посты в РСПП; оборот безналичных платежей в России будет расти и дальше; в США нашли дорогую недвижимость, связанную с экс-совладельцем «Открытия» — в обзоре РБК
Байден отменил указы Трампа, рост безнала. Главные новости РБК

Байден отменил указы Трампа

Президент США Джо Байден через несколько часов после инаугурации подписал документы, отменяющие указы его предшественника Дональда Трампа.

  • Так, Байден отменил выход США из Всемирной организации здравоохранения, подписал документ о возвращении Вашингтона в Парижское соглашение по климату, остановил строительство стены на границе с Мексикой, отменил запрет на въезд в страну граждан из ряда мусульманских и африканских стран и отозвал разрешение на строительство части нефтепровода Keystone XL (идет из Канады в США), возобновленное Трампом вопреки критике экологов.
  • Кроме того, Байден назначил исполняющих обязанности глав 23 ведомств, в том числе Госдепа, Минюста и Минфина. Первой среди предложенных Байденом членов администрации сенат США утвердил на посту директора национальной разведки кандидатуру Аврил Хейнс. Нацразведка координирует деятельность 18 спецслужб, в том числе ЦРУ, ФБР и АНБ.

  • Трамп, который на инаугурации Байдена не присутствовал и последние минуты своего президентства провел в поместье Мар-о-Лаго во Флориде. Перед тем как покинуть пост главы государства, дал распоряжение Секретной службе на полгода продлить охрану всех его детей (обычно защита распространяется на детей до 16 лет), а также охрану некоторых членов его администрации, в том числе экс-главы Минфина и вице-президента Майка Пенса.

Как прошла инаугурация Джо Байдена. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Чубайс уйдет со всех постов в РСПП

Анатолий Чубайс, который сейчас занимает пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, решил уйти со своих постов в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), узнал РБК.

  • В направленном президенту объединения Александру Шохину письме Чубайс просит досрочно прекратить его полномочия как члена бюро правления РСПП и председателя комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству. Свое решение он объяснил тем, что больше не работает в бизнесе.
  • Шохин подтвердил РБК, что Чубайс направил в РСПП заявление с просьбой освободить его от обязанностей, добавив, что оно будет рассмотрено «в установленном порядке».
  • До декабря 2020 года Чубайс занимал пост главы «Роснано». После его ухода новым главой госкомпании стал Сергей Куликов, до этого занимавший должность первого зампредколлегии Военно-промышленной комиссии.

Глава Visa спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%

Доля безналичных платежей в России, которая сейчас составляет примерно 70%, может вырасти до 90% уже через три-четыре года. Такое мнение в беседе с РБК высказал гендиректор платежной системы Visa в России Михаил Бернер.

  • По его словам, Россия уже сделала существенный рывок вперед в последние три года, когда произошла массовая цифровизация платежей. Бернер считает, что тренд на переход наличных платежей в России в безналичные продолжится.
  • Представитель Центробанка сказал РБК, что по итогам девяти месяцев прошлого года доля безналичных операций в торговой рознице составила 69,4%. По итогам 2020 года, которые еще не подведены, регулятор ожидает, что этот показатель превысит 70%. В дальнейших прогнозах ЦБ не так оптимистичен, как глава Visa: по мнению регулятора, на горизонте трех–пяти лет доля безналичных платежей может достичь не 90%, а 75%.
  • Осенью Россия вошла в топ-5 стран мира по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей, уступив Великобритании, Канаде и Австралии. Эксперты Boston Consulting Group и Mastecard связывали высокую скорость отказа от наличных в том числе с пандемией, которая совпала с трендом на развитие мобильных приложений и платежных сервисов, а также с поддержкой курса на цифровизацию платежей со стороны ЦБ.

В США нашли связанную с экс-владельцем «Открытия» недвижимость

Бывший совладелец банка «Открытие» Вадим Беляев был связан с минимум пятью объектами недвижимости в США, следует из показаний сооснователя исследовательской фирмы Vantage Intelligence Гретчен Кинг.
  • Документ заявлен в поддержку позиции банков «Траст» и «Открытие», которые в сентябре прошлого года подали в американский суд иски к Беляеву о возмещении ущерба более чем на 200 млн руб. По заявлению истцов, средства были потеряны «Открытием» в 2014–2017 годах на подозрительных кредитах и сделках. Фирма Vantage была нанята «Трастом» и «Открытием», чтобы расследовать обстоятельства переезда Беляева в США, где он проживает под фамилией Вольфсон.
  • По данным Vantage, экс-банкир аффилирован сейчас или был связан ранее с недвижимостью на элитном горнолыжном курорте Аспен (штат Колорадо), таунхаусом площадью 1115 кв. м в районе Сохо на Манхэттене, кондоминиумом в небоскребе на Манхэттене, домом в пригороде Нью-Йорка Ларчмонте, где жила его бывшая жена с тремя детьми, и домом в пригороде Феникса Пеории (штат Аризона). По словам самого Беляева, недвижимости в Америке у него нет.
  • Защита Беляева уже просила отклонить заявление банков, так как штат Нью-Йорк — не подходящая для этого спора юрисдикция. Подобный иск должен рассматриваться в России: он связан с событиями, случившимися там с участием российских компаний и граждан, считает адвокат Беляева. Истцы считают, что препятствий для рассмотрения дела в Нью-Йорке нет.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09