Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Путин нашел замену Фургалу, элита получила доступ к вакцине от коронавируса, акцию «Бессмертный полк» перенесли на 2021 год, «Транснефть» раскритиковала идею Минэка о снижении тарифов; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Депутат стал главой Хабаровского края вместо Фургала

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия и назначил врио главы региона его однопартийца, депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

  • 39-летний Дегтярев с октября 2016 года был председателем комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Он известен рядом резонансных инициатив: в частности, предлагал запретить в России оборот долларов, а также сменить почтовый адрес посольства США в Москве на Североамериканский тупик, дом 1.
  • Сергей Фургал был задержан 9 июля, его обвинили в организации нескольких заказных убийств, которые были совершены в 2004–2005 годах. После его задержания в Хабаровске уже более недели проходят масштабные несанкционированные акции в его поддержку с десятками тысяч участников.
  • Сам Фургал узнал о протестах в регионе из телеграммы от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сообщил РБК его адвокат Борис Кожемякин. Он выразил благодарность жителям, но не одобрил массовые акции из-за эпидемиологической угрозы. По словам Кожемякина, Фургал не держится за свою губернаторскую должность.
  • В свою очередь Жириновский пообещал «не бросать» Фургала и продолжать добиваться закрытия уголовного дела против него. При этом лидер ЛДПР поблагодарил президента за то, что тот назначил врио губернатора Хабаровского края депутата от ЛДПР Дегтярева.

СМИ узнали о получении элитой в России вакцины от COVID-19

Несмотря на то, что официально испытания российской вакцины от коронавируса на людях начались только в середине июня, несколько сотен топ-менеджеров и госслужащих получили доступ к экспериментальному препарату, разработанному НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, еще в апреле, утверждает Bloomberg.

  • Участие в программе было бесплатным, привитые подписывали бумаги, что знают о возможных рисках. Среди побочных эффектов — повышение температуры и боль в мышцах. Не афишировать эту информацию решили, чтобы избежать ажиотажа.
  • В Минздраве России заявили, что вакцина не поступала в гражданский оборот и пока ее получили только добровольцы, которые официально включены в процесс тестирования вакцины от коронавируса.
  • В Кремле заверили, что президент России Владимир Путин не проходил вакцинацию от коронавируса, поскольку препарат еще не сертифицирован. «Все-таки главе государства несертифицированную вакцину не совсем хорошо употреблять», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Бессмертный полк» перенесли на 2021 год

Перенести акцию «Бессмертный полк» с 26 июля на более поздний срок в середине июля предложили ее организаторы. Тогда же народный артист СССР Василий Лановой призвал провести шествие 9 мая 2021 года. В понедельник президент Владимир Путин согласился с этим предложением.

  • «Как бы нам ни хотелось [провести акцию в этом году], но придется перенести мероприятие на следующий год», — сказал Путин во время общения с рабочими судостроительного завода «Залив» в Керчи. Президент пообещал, что в 2021 году «Бессмертный полк» пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво».
  • Всероссийская акция «Бессмертный полк» традиционно проходит 9 мая, но в этом году из-за угрозы коронавирусной инфекции COVID-19 ее отложили на 26 июля. Затем организаторы решили отказаться и от этой даты, поскольку участникам марша пришлось бы соблюдать социальную дистанцию и быть в масках и перчатках.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

«Транснефть» поспорила с Минэком об интересах властей

На прошлой неделе стало известно, что Минэкономразвития поддержало предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина о снижении тарифов на транспортировку нефти компании «Транснефть». В компании сочли, что это противоречит интересам государства, поскольку оно является основным акционером «Транснефти».

  • Как ранее указывал глава министерства Максим Решетников, рентабельность «Транснефти» завышена, поэтому ее можно сократить с 22,6% в 2019 году до 5% к 2024 году, снизив и тарифы на прокачку нефти и нефтепродуктов. Против этой идеи выступали Минэнерго и ФАС.
  • В «Транснефти» заявили, что рассуждения о «завышенной» рентабельности компании являются голословными, поскольку Минэк, обосновывая свою идею, использует в расчетах некорректные финансовые показатели. К тому же реализация идеи чревата «критическим уменьшением» источников для поддержания технического состояния российской системы нефтепроводов, то есть может привести к авариям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42