Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первая встреча Лаврова и Блинкена, ФСБ и смартфоны. Главное за ночь

Первые переговоры Лаврова и Блинкена, чем грозит России импорт стратегического сырья, у производителей смартфонов и ноутбуков возникли сложности с ФСБ, России отказали в розыске Бориса Минца — главные новости в обзоре РБК
Первая встреча Лаврова и Блинкена, ФСБ и смартфоны. Главное за ночь

Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США

В Рейкьявике прошла первая встреча Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена после прихода к власти администрации Джозефа Байдена. Это первые переговоры на подобном уровне с момента начала последнего обострения в отношениях между двумя странами.

  • Лавров и Блинкен встретились в столице Исландии после заседания Арктического cовета. В этом году к России по принципу ротации переходит пост председательницы этой международной структуры. По словам Блинкена, встреча прошла «с целью проверить предложение о более стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой». Госсекретарь говорил с Лавровым о приверженности Вашингтона потенциальному сотрудничеству с Москвой в разных сферах, в том числе в Арктике. Но в США не стали забывать и о разногласиях: и Блинкен, и Нед Прайс, говоря о встрече, не забыли упомянуть, что США подтвердили готовность ответить на действия России в отношении Украины, оппозиционера Алексея Навального и по вопросу давления на СМИ.
  • Глава российского МИДа заявил: «Мы подтвердили наше предложение начать диалог, рассматривая все факторы, влияющие на стратегическую стабильность: ядерные, неядерные, наступательные, оборонительные». По словам Лаврова, позиция Москвы очень проста: российская сторона готова обсуждать с Соединенными Штатами все без исключения вопросы, однако обсуждение должно быть честным, «с фактами на столе и, конечно, на взаимоуважительной основе».
  • Прямо перед встречей Блинкена и Лаврова из Госдепа пришла еще одна хорошая новость — официально США отказались от санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига. Причиной в Вашингтоне назвали «интересы национальной безопасности».

Счетная палата предупредила о риске импорта стратегического сырья

Часть стратегических видов минерального сырья импортируется, что создает риски для национальной безопасности России, предупредила Счетная палата в своем отчете по итогам оценки эффективности использования природных ресурсов.

  • В отношении более 86% видов твердых полезных ископаемых в России не проводятся геолого-разведочные работы, в том числе по 12 из 29 импортируемых. Помимо этого не определен системный комплекс мер по импортозамещению, кроме отдельных мероприятий по титану и марганцу.
  • Еще одна проблема — технологическая отсталость горнодобывающего комплекса, которая приводит к существенным потерям минерального сырья при его добыче и переработке.

Счетная палата увидела риски для нацбезопасности из-за импорта сырья
Экономика
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Производители смартфонов сообщили о проблемах с документами для ФСБ

Для ввоза техники в ЕАЭС производителям гаджетов и оборудования с криптографией (а это и смартфоны, и ноутбуки, и серверы) нужно получать разрешение от спецслужб — в России это ФСБ. Но в последнее время, как выяснил РБК, разрешение импортеры все чаще получают не в России, а в Казахстане. Причиной стали проблемы с оформлением документов у российской спецслужбы.

  • С начала 2020 года через Казахстан (там этим занимается Комитет нацбезопаности, КНБ) оформляются нотификации на все ввозимые продукты Intel, с лета прошлого года — на подавляющую часть продуктов Lenovo, с осени — Hewlett Packard и других менее крупных производителей, следует из реестра нотификаций ЕАЭС.
  • Как пояснили несколько источников РБК, прошлой весной из-за пандемии российская ФСБ перестала принимать документы у заявителей напрямую, оставив лишь возможность отправлять их по почте. В итоге сроки рассмотрения заявок увеличились с примерно десяти рабочих дней до полутора месяцев, резко вырос процент отрицательных решений.
  • Процедура в Казахстане занимает пять рабочих дней, а заявку можно подать в электронном виде. Но чтобы получать нотификацию через эту страну, нужно иметь зарегистрированное в ней юрлицо. Кроме того, с нового года Казахстан ужесточил проверки на границе, что повысило риски при импорте техники через нее в ЕАЭС.

Производители смартфонов сообщили о проблемах с документами для ФСБ
Технологии и медиа
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Интерпол отказал России в международном розыске бизнесмена Минца

Комиссия Интерпола отказала в запросе на розыск и арест основателя O1 Group Бориса Минца и его сыновей Дмитрия и Александра, который направлялся Национальным центральным бюро Интерпола в России (НЦБ), рассказали представители предпринимателя. В России он является фигурантом уголовного дела о растрате.

  • «В Интерполе пришли к выводу, что никаких оснований для розыска членов семьи не имеется, и все члены семьи были исключены из списка разыскиваемых лиц», — сообщил Федор Куприянов, защищающий Александра Минца, одного из сыновей бизнесмена.
  • Причиной отказа, по словам представителя Минца, стало «отсутствие обоснованной аргументации по делу против семьи Минц». В России Борис Минц и его сыновья проходят по уголовному делу о растрате (ст. 160 УК) средств банка «Открытие». Все трое заочно арестованы: Минц уехал из России в мае 2018 года, после чего стало известно, что Следственный комитет проводит проверку сделок «О1 Груп Финанс» и банка «Открытие» незадолго до санации последнего в августе 2017 года.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38