Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Альтернатива санкциям, молодых работников стало меньше. Главное за ночь

Что может быть альтернативой жестким американским санкциям, почему в России почти на 500 тыс. сократилось число молодых работников, Бастрыкин предложил передать контроль за оружием МВД — в обзоре РБК
Альтернатива санкциям, молодых работников стало меньше. Главное за ночь

США назвали дипломатию альтернативой санкциям против России

Вашингтон надеется, что Москва выберет дипломатический путь урегулирования ситуации с Украиной, заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. В противном случае Вашингтон введет против Москвы беспрецедентные санкции. «Надеемся, что эта [альтернатива] останется гипотетической», — подчеркнул Прайс.

  • Ввести против России крайне жесткие экспортные санкции, подобные тем, которые действуют в отношении Ирана, Северной Кореи, Кубы и Сирии, США планируют в том случае, если Россия введет войска на территорию Украины, сообщали ранее Associated Press и Bloomberg со ссылкой на свои источники. The New York Times также писала, что США рассматривают запрет на экспорт в страну любых потребительских товаров, а также на произведенную или разработанную в США электронику. Москва планы вводить войска на Украину неоднократно отрицала, отмечая, что имеет право на перемещение военных по территории страны.
  • За призывами Соединенных Штатов к введению «беспрецедентных» санкций против России в случае эскалации ситуации на Украине стоит попытка воздействовать на российскую сторону на фоне переговоров по евробезопасности, считает посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Число работающих молодых россиян за год сократилось на 460 тыс.

Число работающих россиян в возрасте от 20 до 29 лет — самой работоспособной категории молодежи — за год сократилось на 460,5 тыс., подсчитали в FinExpertiza, опираясь на данные Росстата. Общее количество работающих россиян всех возрастов за тот же период увеличилось на 1,84 млн — до 72,3 млн человек.

  • Тенденция к сокращению численности молодых работников в России наблюдается с начала 2010-х годов. Основная причина убыли молодой рабочей силы — демографические ямы XX века, итогом которых в том числе стал кризис рождаемости 1990-х годов, говорят РБК эксперты.
  • Тренд усилился во время пандемии, которая лишила работы молодежь, занятую в сфере обслуживания и в мелком бизнесе. И хотя в 2021 году российский рынок труда восстановился до допандемических уровней, работающих молодых людей стало меньше. Ситуация будет только ухудшаться: в ближайшие десять лет самая активная возрастная группа работников лишится еще нескольких миллионов человек.

Бастрыкин предложил забрать у Росгвардии и отдать МВД контроль за оборотом оружия

Контроль за оборотом оружия и патронов необходимо вернуть МВД из Росгвардии, считает председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Необходимость сделать это он объяснил «рядом резонансных происшествий». Ведомство уже выступило с таким предложением, сейчас его обсуждают различные ведомства, добавил глава СК.

  • Владимир Путин поручил ужесточить оборот гражданского оружия в июне 2021 года, в тот день, когда 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе № 175 в Казани. В июне он повысил возраст приобретения оружия с 18 лет до 21 года. В июле глава государства подписал закон, ужесточающий правила государственного контроля за оборотом оружия и прохождение медицинского освидетельствования для его получения.

Что еще произошло

  • Если политические средства окажутся бессильны для противодействия угрозам со стороны НАТО, России придется отвечать на них военными средствами, заявил замглавы МИДа Александр Грушко после переговоров в рамках Совета Россия — НАТО, которые прошли в Брюсселе 12 января. Однако, по его словам, доводить до этого ситуацию нельзя.
  • Квота на экспорт угля, которую накануне согласовал президент Владимир Путин, потребовалась Туве для снижения цен на топливо внутри региона, рассказал РБК глава республики Владислав Ховалыг. Теперь угольная «дочка» En+ сможет зарабатывать на поставках за рубеж, делая скидки населению.
  • Власти склоняются к варианту, при котором участниками совместного предприятия для развития Единой биометрической системы станут только «Ростелеком», ЦБ и правительство, рассказали собеседники РБК. Ранее партнерами проекта анонсировались и крупнейшие банки.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00